История пакетов zip-lock

История пакетов zip-lock

Взгляды на упаковку кардинально поменялись, когда на рынке появились полиэтиленовые и полипропиленовые пакеты. Сегодня их используются практически во всех сферах человеческой деятельности. В них упаковывают практически всё: от пищевых продуктов до высокоточных деталей электроники. Это и не удивительно, ведь преимущества пластиковых пакетов очевидны: лёгкость, прочность, способность выдерживать разрывные нагрузки, доступная цена. Казалось бы, идеальная упаковка. Но есть одно «но». Их очень неудобно закрывать.

Если завязать узелок, пакет закроется, но потеряет форму. А чтобы его развязать, придётся приложить немало усилий. Для многократного использования такая упаковка не подойдёт. Есть ещё один способ – запаивание, но он довольно трудоёмкий и сложный. Альтернатива – нанесение клеевого слоя. Но и здесь не обошлось без недостатков. Во-первых, это повышает себестоимость упаковочной продукции, во-вторых, полоска со временем скапливает грязь и пыль, перестаёт выполнять свои функции. Решить проблему многоразового закрывания/открывания удалось за счёт использования технологии zip-lock.

Как появились пакеты zip-lock

Впервые вопрос создания идеальной застёжки для полипропиленовых пакетов поставила перед собой компания Flexigrip Inc. В 1951 году. Специалисты предложили несколько вариантов застёжек-молний, которые, впрочем, были далеки от совершенства. Производитель выпускал пакеты с замком Flexigrip до 1961 года. Доработали изобретение японцы. В этом же году фирма Seisan Nippon Sha представила свой вариант застёжки, который считается прототипом современных зип-локов, под названием «минигрип». Патент на такие застёжки выкупило предприятие Flexigrip Inc. и её владельцы создали Minigrip Inc. Именно последней приписывают создание зип-локов.

В 1964 году минигрипами заинтересовалась крупная фирма Dow Chemical, которая специализировалась на изготовлении химических веществ. Между Dow Chemical и Minigrip Inc. было подписано соглашение, которое предоставляло право химической компании закупать и использовать пакеты с застёжкой минигрип. Эта же фирма позже зарегистрировала собственную торговую марку zip-lock, под которой полиэтиленовые пакетики с уникальной застёжкой приобрели известность во всём мире. Когда срок действия патента истёк, изготовлением таких пакетов начали заниматься разные компании по всему миру.

Сфера применения упаковки

Грипперы, зип-пакеты, зип-локи – под такими названиями известны уникальные полиэтиленовые пакетики, в верхней части которых предусмотрена застёжка. Внутри обеих сторон пакета есть специальные полоски, которые соединяются друг с другом в замок, закрывая пакет. Открывать и закрывать такую упаковку можно неограниченное количество раз. Преимущества пакетов с зип-локом очевидны:

  • изделия универсальны, можно хранить различные товары вне зависимости от размера, состава, предназначения;
  • пакеты прозрачные, благодаря чему можно рассмотреть и оценить содержимое ещё до покупки;
  • упаковка закрывается герметично, обеспечивая содержимому защиту от влаги, грязи, пыли, неприятных запахов.

Материал, из которого изготавливаются пакеты, достаточно прочный и надёжный, устойчивый к разрывным нагрузкам. Благодаря этой практичной и удобной упаковке можно вынуть то, что внутри, не повредив его. Область использования зип-локов включает:

  • хранение документации (бумага будет чистой, гладкой и ровной, ведь она защищена от сырости, влажности и грязи);
  • крепёжные элементы с острыми наконечниками (гвозди, саморезы, дюбеля и другие метизы);
  • заморозка овощей, фруктов, зелени в морозильной камере (внутри пакетов с зип-локом продукты не впитывают запахи);
  • сортировка мелких предметов (бижутерия, украшения, заколки, резинки для волос, бисер и др.).

В пакетах с застёжкой zip-lock кофе и чай сохраняют свой вкус и аромат, вне зависимости от места и условий хранения. Упаковка идеальна для специй. В такие пакетики можно упаковывать полуфабрикаты домашнего приготовления (вареники, пельмени и др.). Их используют для защиты пульта и портативной электроники от грязи, пыли, песка и влаги на пляже. Конечно, это не весь перечень ситуаций, в которых могут использоваться универсальные пакетики с застёжкой.

Сегодня пакеты с застёжкой zip-lock пользуются большой популярностью. Они пригодны для многоразового использования, выпускаются в разных размерах, могут декорироваться изображениями. На поверхность пакетиков можно нанести надпись или логотип, и упаковка будет выполнять функцию рекламного носителя. Стоимость изделий весьма привлекательна, зависит от качества исполнения, плотности полиэтиленовой плёнки, размера.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа