БОПП и полипропиленовые пакеты: в чем разница

Свойства полипропилена (ПП) делают этот материал оптимальным для производства упаковки. Причем из него можно делать свертки разных размеров и конструкций, но не в ущерб качеству. Отдельно стоит сказать о большом количестве марок, у которых этот полимер является основой. Часто при выборе подходящих пакетов для продукции возникает вопрос, а какие лучше ― полипропиленовые или БОПП. Чтобы ответить на него, нужно разобраться в особенностях этих изделий, разнице и преимуществах.

Что их объединяет?

Все пакеты из полипропилена обладают отличными эксплуатационными качествами. У них незначительно отличаются сферы применения. Например, БОПП-пакеты лучше подходят для упаковки продуктов питания. Так как они всегда изготавливаются из первичного сырья, то полностью соответствуют всем санитарно-гигиеническим требованиям. Но и свертки не из биаксиально-ориентированной пленки тоже могут применяться для фасовки круп, кондитерских изделий и других продуктов.  

Свойства пакетов из обычного полипропилена и БОПП во многом совпадают:

  • универсальность использования, ведь в них можно фасовать продукцию в ручном режиме или автоматически, применять пакеты в разных сферах и для различных целей, в том числе для транспортировки, хранения на складе и презентации товара;
  • высокая прозрачность открывает новые возможности для удачной презентации товара;
  • поверхность может быть матовой или глянцевой, что позволяет разработать визуально красивую упаковку;
  • химическая инертность, благодаря чему пакет не вступает в реакцию ни с содержимым, ни с окружающей средой;
  • устойчивость к высоким температурам, что позволяет фасовать в полипропиленовую упаковку теплую и горячую пищу, а еще такие свертки можно стерилизовать паром;
  • разнообразие конструкций ― это может быть мешок под запайку или с клеевым клапаном, круглой или квадратной донной складкой, еврослотом, усиленными швами или нестандартные конструкции (например, конусные);
  • гигиеничность ― на полипропилене и изделиях из него не размножаются различные микроорганизмы, в том числе плесень, грибки;
  • пленка легко обрабатывается, ее можно ламинировать, наносить на нее текстовую информацию, клеить изображения или уже готовые этикетки.

Заказ пакетов из полипропилена в современном мире крайне прост. Достаточно определиться с выбором (можно проконсультироваться с менеджером компании-изготовителя) и количеством изделий. Сроки изготовления весьма лояльны, и даже многотысячную партию можно получить уже спустя несколько рабочих дней. Что касается цены, то она зависит от нескольких факторов. Это особенности материала, размеры и сложность конструкции. На стоимость также влияет количество экземпляров. Чем их больше, тем дешевле один пакет.

Чем отличаются полипропиленовые и БОПП-пакеты?

В основе этих видов свертков лежит один вид пластика ― полипропилен. Однако отличаются способы изготовления, что влияет на эксплуатационные свойства готовой упаковочной продукции.

Полипропиленовые пакеты славятся своим качеством. Они прозрачные, умеренно эластичные, прочные к разрывам, гигиеничные. Эти изделия гораздо устойчивее к влиянию внешней среды, чем целлофановые. 

Об отношении свертков из БОПП можно понять, расшифровав аббревиатуру: биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка. Она всегда изготавливается исключительно из первичного сырья. Это обуславливает ее более высокую стоимость. При изготовлении БОПП, материал растягивается по продольной и поперечной осям, что меняет его качества. Молекулярная структура становится более жесткой. В итоге пакеты из БОПП-пленки прочнее, лучше переносят различные воздействия, но менее эластичны.

Какие еще бывают пакеты?

Есть несколько видов свертков из полипропиленовой пленки. БОПП-пакеты является одними из наиболее распространенных и востребованных, но есть еще две важные разновидности.

  1. Ориентированные (OPP). Они более гибкие и лучше переносят перепады температур, чем БОПП. Но в то же время у них немного хуже реакция на сдавливание. Идеальный вариант для упаковки выпечки, замороженных продуктов питания и непродовольственных товаров.
  2. Неориентированные (CPP). Среди всех перечисленных видов наиболее стойкие перед проколами. Эта пленка отлично проявила себя как основа для полностью герметичных пакетов. При запайке создается прочный и герметичный шов, который не пропускает внутрь воздух, пыль и влагу. Точно также внутрь не поступают посторонние запахи.

Выбор упаковки зависит от условий, в которых должна храниться продукция. Для большинства товаров полипропиленовые пакеты отлично подходят. Главное ― подобрать оптимальную разновидность.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа