Что такое флексография?

Что такое флексография?

Флексография – современная технология печати, которая заключается в применении специальных быстровысыхающих красок и гибких резиновых форм. Она широко используется в рекламной полиграфии. Этот способ позволяет наносить рисунки разной сложности на самые разнообразные материалы. Чаще всего применяется полипропилен. Популярность данной технологии связана с её производительностью и доступностью.

Флексопечать с высокой точностью передаёт изображение благодаря использованию эластичных форм и красок низкой вязкости. Процесс печати быстрый и простой, не требует существенных финансовых затрат и длительных подготовительных работ. Технология предусматривает применение многофункциональных аппаратов. На заготовках печатают изображение, наносят на основание, потом обрезают материал, превращая его во всем знакомые пакеты. При производстве фирменной упаковки используется высококачественный, устойчивый к разрывным нагрузкам полипропилен.

История возникновения технологии

История флексопечати начинается в середине XIX века, когда начала применять её компания Карла Хольвего, владельца машиностроительного завода. В XIX веке технология использовалась преимущественно для запечатывания упаковочного материала. Высокую печать в это время осуществляли при помощи деревянных и металлических заготовок.

Новый этап развития флексографической печати относят к 1912 году и связывают с именем французского предпринимателя С. А. Целлофана. Его компания начала выпуск целлофановых пакетов, на которые наносились изображения и текст рекламного характера анилиновыми красками. Сфера применения технологии постепенно расширялась.

  • 1929 – производство упаковок для грампластинок;
  • 1932 – пачки для сигарет и коробки для кондитерских изделий;
  • 1945 – печать канцелярии, рекламной полиграфии, бумажных обоев;
  • 1950 – друг книг на газетной бумаге;
  • 1954 – изготовление поздравительных открыток, упаковочных материалов для сыпучих продуктов, кофе, чая.

Технология флексографической печати продолжает модернизироваться. Сегодня для печатанья применяется высокотехнологическое оборудование, на котором можно выполнять разные операции.

Ключевые преимущества флексопечати

Печать изображений состоит всего из трёх этапов. Сначала разрабатывается дизайн файла и осуществляется его подготовка. Работу выполняют квалифицированные специалисты, ознакомленные со всеми нюансами и тонкостями технологии. Так, например, не стоит использовать полутона, оттенки и шрифты с засечками, ведь флексография работает с грубыми растрами. Следующий этап – изготовление форм. Цифровой способ предусматривает применение специальных химических реактивов, аналоговый – специализированного оборудования. И последняя стадия – собственно печать.

Технология флексографической печати характеризуется такими достоинствами:

  • идеальный вариант для печати большими тиражами;
  • подходит для изготовления разных видов этикеток и упаковочной продукции;
  • есть возможность организовать дополнительные циклы (тиснение, ламинация);
  • материалы запечатываются эффективно;
  • краски, использующиеся во флексографии, не содержат токсических веществ, могут использоваться для нанесения изображений на упаковку пищевых продуктов.

Во флексографии применяется несколько видов оборудования. Наиболее распространены установки секционного типа. Ярусные машинки предназначены для нанесения изображений на плотные материалы. В технологии могут применяться краски, которые закрепляются под воздействием УФ-лучей. Довольно распространены спиртовые и спирторастворимые красители.

Флексопечать используется для нанесения изображений на полипропилен. Если предусматривается печать на плёнке, материал следует тщательно подготовить. Упаковочная продукция из полипропилена, оформлена при помощи технологии флексографической печати, характеризуется отменными эстетическими и эксплуатационными свойствами.

Есть ли недостатки?

Как и другие технологии, эта тоже имеет свои недостатки. Не на всех установках получаются качественные оттиски. Светлые оттенки передаются плохо. Мелкие детали на изображении, а также шрифты видны неотчётливо. Нецелесообразно применять технологию для печатанья этикеток и упаковок малыми тиражами.

Технология флексографической печати – это современный, высокоэффективный способ нанесения изображений на материалы различной плотности, состава и толщины. Чтобы получить хороший результат, обращайтесь в специализированные агентства с мощным техническим оснащением и опытными специалистами, ведь качество конечного продукта зависит от квалификации исполнителей и производительности оборудования.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа