Что такое Pantone, CMYK и RGB?

Что такое Pantone, CMYK и RGB?

При заказе рекламных листовок, буклетов, корпоративной полиграфии в типографии вам, скорее всего, приходилось сталкиваться с аббревиатурами Pantone, CMYK и RGB. Что это такое? Почему они стоят в одном ряду? Где они применяются и на что влияют? Давайте разбираться!

Цветовая модель RGB

RGB – это цветовая схема, в которой зашифрованы первые буквы базовых цветов. R – красный (red), G – зелёный (green), B – синий (blue). Эти три базовые цвета используются для выведения картинки на монитор телевизора, компьютера, телефона и других электронных устройств. Передача изображения осуществляется при помощи микроскопических точек – пикселей.

Особенности цветовой модели CMYK

CMYK – это цветовая модель, которая состоит из четырёх базовых цветов. В основе этой схемы: голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный. Под буквой К зашифрован именно чёрный цвет. В этом случае название взяли по последней букве.

Сочетание базовых цветов позволяет получать множество оттенков, которые способен различать глаз человека. Цветовая модель позволяет передавать изображения на бумагу, поэтому используется непосредственно при печати.

Что такое Pantone?

А вот Pantone – это не модель, это уже целая система, разработанная для определения цветов. Каждый тон, образовавшийся в результате смешивания в разных пропорциях цветов из цветовой модели CMYK, получает свой классификационный номер и место в системе. Все цвета и оттенки размещаются на понтонных веерах. Наличие таких инструментов позволяет клиенту и дизайнеру эффективнее и быстрее найти общий язык. Заказчику не нужно объяснять, какой цвет он желает получить в итоге, достаточно выбрать необходимые оттенки из системы Pantone.

Применение разных цветовых моделей

Перед тем как подать заказ в типографию, не лишним будет ознакомиться, как работают и где применяются разные цветовые модели. Зная все нюансы, уже непосредственно при диалоге с исполнителем вы сможете максимально точно и понятно объяснить свои требования, а также оценить квалификацию специалиста, который принимает у вас заказ.

  • Цветовая модель RGB предназначена для выведения картинки на экран монитора. При помощи этой схемы мы видим цветы на дисплее. А вот печать осуществляется по модели CMYK. Базовые цвета из этой схемы при смешивании дают нужные оттенки и цветовые акценты.
  • Есть оттенки, которые нельзя воспроизвести на печатном экземпляре. Это объясняется тем, что в цветовой модели RGB они есть, а в CMYK нет.
  • Используя классификационную систему Pantone можно создать оттенки, которые отличаются глубиной, насыщенностью и яркостью. А вот перенести их на бумагу не получится даже на 50%.
  • RGB – это цветовая палитра, состоящая из светящихся точек, CMYK – это реальные цвета, которые мы видим на бумаге или картоне.
  • При разработке макетов на цифровых устройствах дизайнеры должны учитывать соответствие двух цветовых моделей, использовать те цвета и оттенки, которые одинаково будут смотреться и в электронном, и в печатном варианте.
  • Для разработки фирменных логотипов целесообразно использовать тона и оттенки из системы Pantone. Здесь важна точная передача цвета, поэтому используется не смешанные краски, а чистые нужного оттенка.

При выборе цветов для своей рекламы или корпоративной полиграфии учитывайте, что такой нюанс: чем сложнее рисунок, чем больше редкостных цветов и оттенков, тем дороже обойдётся заказ. При помощи цветовой палитры CMYK можно воспроизвести ограниченное количество оттенков. Если вас интересуют эксклюзивные тона, вы хотите выделиться и произвести впечатление, выбирайте оттенки из классификационной системы Pantone. Краски из этой палитры можно заказать в компаниях, которые специализируются на производстве расходных материалов для печати.

Выбор цветовой схемы для печати той или другой полиграфической продукции – задача сложная, требует от исполнителя ответственности, профессионализма. Важно не только разработать на компьютере макет, проработать дизайн до мелочей. Нужно ещё и подобрать такие оттенки, чтобы они гармонично перенеслись на бумагу. Сделать это под силу только профессиональным исполнителям, у которых есть не только знания, но практический опыт.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа