Эко-упаковка из пластика. На самом ли деле она «эко» или это всего лишь маркетинговый ход?

Биоразлагаемый пластик ― это группа пластмасс, которая гораздо быстрее раскладывается в естественных условиях. То есть, в окружающей среде, под воздействием ультрафиолетовых лучей и других факторов. Однако здесь не все так просто. Полезность биоразлагаемого пластика, как и его свойства, порой слишком преувеличивают, пытаясь подчеркнуть его экологичность.  

Практические свойства упаковки из биоразлагаемого пластика

Биоразлагаемые пакеты обычно изготавливаются из растительных «материалов». Наиболее популярными считаются кукурузный и картофельный крахмал, пшеничный глютен. Однако есть и другие альтернативы. 

Технология позволяет производить из них полупрозрачную пленку, из которой и делают свертки различных габаритов. Практические свойства пока оставляют желать лучшего. В таких пакетах нельзя носить большой вес, ведь у пленки плохая реакция на растяжение. Поэтому они гораздо быстрее рвутся.

Основным преимуществом этого типа упаковки называют ее экологичность. Однако здесь есть нюансы. Биоразлагаемый пластик, как и обычный, раскладывается на воду и углекислый газ, но гораздо быстрее более привычного нам полиэтилена. Достаточно нескольких месяцев, в крайнем случае до года. Но в условиях полигона это также опасно, ведь в почву и воздух будет попадать микропластик. 

Биоразлагаемую упаковку еще называют компостируемой. Только в этом случае оправдано можно назвать ее экологичной. Но требуется выполнение ряда условий, при котором разложение биопластика не повредит окружающей среде. В противном случае пользы никакой не будет. 

Важно! Биоразлагаемый пластик не поддается повторной переработке. Поэтому единственный способ правильной утилизации ― компостирование.

Практические свойства пакетов из полипропилена

Упаковка изготавливается из полипропилена ― высокомолекулярного полимера пропилена. Материал может отличаться по цвету, степени прозрачности, устойчивости к растяжению и проколам. 

Полипропиленовые пакеты обладают хорошей прочностью и гибкостью, что позволяет им выдерживать большие нагрузки. Это отличный вариант для большинства магазинов, розничных точек. Они также обладают прозрачностью, поддаются нанесению печати. Причем дизайн изображений может быть разнообразным. Это важный аспект для бизнеса, ведь биоразлагаемые пакеты на данном этапе не отличаются такой универсальностью.

В целом, полипропиленовая упаковка отлично себя показала в качестве пакетов для продуктов питания, в том числе сыпучих и полуфабрикатов. Причем она подходит для повторного использования. Эксплуатационные характеристики позволяют применять один и тот же пакет несколько раз. 

Полипропилен входит в список видов пластика, подходящих для вторичной переработки. Это делает его более экологичным материалом. К тому же его производство более дешевое, поэтому и стоимость товаров, сделанных из вторичного полипропилена, будет доступной. 

Мифы, связанные с биоразлагаемой пленкой  

Биоразлагаемые пакеты решают проблемы пластика в океане

На самом деле это не так. Попадая в воду, пакеты из биоразлагаемых полимеров не раскладываются. То есть, они сохраняют свою форму на протяжении некоторого времени. Порядка 3-5 лет они могут находиться в воде до того, как начнется процесс разложения. Далее свертки начинают постепенно распадаться, насыщая водоем микропластиком. 

В итоге проблема ухудшается, ведь выделяется огромное количество углекислого газа и другие компоненты, входящие в состав добавок. Отметим, что пока не было проведено исследований, которые бы выяснили, на какие частицы распадается упаковка. 

Более того, рыба и другие морские жители также могут запутываться в этих пакетах или случайно их съедать. Здесь нет никаких отличий от привычной целлофановой упаковки. Микропластик встраивается в пищевую цепочку, что в первую очередь негативно влияет на пищеварительную систему рыб и других живых существ. 

Биопакеты более экологичны и безопасны

Исходя из первого пункта можно понять, что это миф. Биоразлагаемые пакеты вовсе не решают проблему, связанную с выделением микропластика. Он точно также будет попадать в окружающую среду: в воду, воздух и почву. Со временем его частицы попадают в пищу и организм человека. Уже известны случаи обнаружения микропластика в легких. Однако проблема пока не настолько изучена, чтобы говорить о долгосрочных последствиях влияния частиц на здоровье человека.

Биоразлагаемые пакеты более практичные

Это распространенный миф, якобы они удобнее в использовании. Но на самом деле их грузоподъемность в разы меньше, чем у полиэтиленовых и полипропиленовых пакетов. К этому стоит добавить их высокую стоимость. На данный момент производство такой упаковки слишком затратно, что делает их весьма дорогими. 

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа