Экструзия описание процесса

Экструзия описание процесса

Экструзией называют плавку полиэтилена до достижения им определенной степенииго растяжение в пленку заданной толщины. Частью процесса экструзии является и сушка только что образовавшейся пленки воздухом. Основная машина, участвующая в данном процессе, именуется экструдером. Сегодня экструзия – один из часто встречающихся методов образования пленки.

Производство упаковки на основе пленки – сложный и комплексный процесс. Начинается он в момент, когда внутрь бункера экструдера загружается сырье - гранулы с полиэтиленом. После загрузки включается нагрев машины, и гранулы соединяются в одно прозрачное вязкое вещество. Полученная масса проходит через узкие щели, созданные в форме кольца. В результате создается пленка кольцевой формы заданного диаметра.

Далее на полученную форму воздействует сжатый воздух. Пленка меняет форму трубы и становится похожа на баллон, который вытянут в вертикальном направлении. Края баллона соединяются в области зазора, находящегося посреди элеваторных валков. В результате пленка оседает вид приплюснутого рукава. Иногда производство пакетов допускает на этом этапе использование фальцевателей. В таком случае получается рукав с фальцовкой. Также на данном этапе используются и ножи, разрезающие полотно вдоль.

Обработка пакетов после экструзии

Со стороны наружной поверхности края такого рукава обрабатываются специальными устройствами – коронаторами. Они позволяют обрабатывать поверхность рукавов коронными разрядами тока. Это необходимо в случае, если на поверхность пленки впоследствии будет наноситься флексопечать.

Сам по себе полипропилен или другой, материал пленки, на которую будет наноситься изображение, имеет не волокнистую структуру. Это значит, что при попадании на такую поверхность краска может удерживаться на ней без дополнительной стимуляции и клейки.

Однако в случае, если краска будет нанесена на поверхность пленки без предварительного действия коронаторов, ей не удастся надолго удержаться на поверхности. Уже через несколько секунд капля изменит заданную ей форму и превратится в полусферу. При этом полусфера сможет свободно передвигаться по полотну. Если же пленка была обработана коронаторами, между ее поверхностью и слоем наносимой краски возникает валентная связь. Она прочно удерживает краску в нужном месте пленки, и способствует сохранению первоначально созданной формы.

Валентной связью называют скрепление пленки и краски на уровне молекул, а точнее состояние, в котором молекулярные цепи материала длинные. Такими цепями обладает только пленка ПНД. У ПВД такие цепи более короткие, и, соответственно для нанесения печати данный материал требуется дополнительно обрабатывать. Способом обработки является котонный разряд тока, завершающей процесс создания пленки в экструдере. После этой машины пленка снова сматывается в рулон или же доставляется к оборудованию по производству пакетов.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа