ГОСТы к пластиковой упаковке

В производстве любой продукции есть ряд стандартов, которых неукоснительно придерживаются. Иначе товар считается бракованным. Есть такие требования и к пластику, которій используется для изготовления упаковки. Их регулируют ГОСТы (сокращенно от «Межгосударственный стандарт»). В них указано способ получения, назначение и вид материала, количественные и качественные требования. 

Полиэтилентерефталат 

PET обозначается на упаковке цифрой «1». Этот вид пластика широко используется в производстве бутылок, одноразовой посуды (стаканчики, тарелки, столовые приборы), емкостей для соусов и специй. 

Полиэтилентерефталат изготавливается по ГОСТу 51695-2000. Стандарт распространяется на материал, используемый для бытового и технического назначения. Всего есть четыре марки: гомо- и сополимер полиэтилентерефталата, изготовленного методом литья под давлением и такая же пара, но полученная путем литья под давлением и экструзии (то есть, продавливанием густой пасты через специальное формирующее отверстие).

Полиэтилен низкого давления

Этот материал обозначается аббревиатурой ПНД или HDPE (на упаковке цифра «2»). Согласно ГОСТу 16338-85, речь идет о полиэтилене, полученном суспензионным или газофазным методом полимеризации этилена. Его выпускают в чистом виде (гранулы, реже порошок) или в композициях с различными стабилизаторами.

В стандартах описаны различные рецептуры. В зависимости от химического состава, наличия и вида стабилизаторов, материал описывается той или иной маркой. Например, полиэтилен 21008—075 ГОСТ 16338—85 обозначает базовую марку. 

Если же производится материал по иной рецептуре с добавлением красителей, то все это находит отражение в шифре. Так, полиэтилен 210, красный рец. 101 ГОСТ 16338—85 говорит о том, что это базовая марка с композицией под кодом 210, и при этом происходит окрашивание в красный цвет.

Отметим, что отдельно обозначают назначение материала. Например, для длительного хранения, использования в пищевой, фармацевтической, электрохимической промышленности. 

Поливинилхлорид

PVC или ПВХ в последнее время практически не используется для изготовления упаковки. Это достаточно токсичный вид пластика, поэтому его сейчас уже почти не применяют для пищевой промышленности. К тому же изделия с маркировкой «3» почти не поддаются переработке, что является еще одной проблемой.

Согласно ГОСТу 14332-78, в промышленности выпускается поливинилхлорид суспензионный. Отметим, что для производства пленки и контейнеров для пищи допускается лишь использование ПВХ марки НВХ-С-5868-ПЖ (высший и первый сорт). Все остальные не подходят для таких целей и применяются в строительстве, сантехнике. 

Полиэтилен высокого давления

Обозначается как аббревиатуры ПВД или LDPE, а на упаковке маркируется цифрой «4». Это прочный, прозрачный и блестящий материал в виде гранул, который можно переработать в пленку с отличными барьерными свойствами. Его ранее выпускали по ГОСТу 16337-77.

Согласно стандартам, полиэтилен выпускается без добавок, но на его основе могут быть созданы различные материалы с добавками: термо- и светостабилизаторами. Он может быть полностью прозрачным или окрашенным. Существует более десятка разных марок в рамках этого ГОСТа. Отметим, что для экспорта производится только полиэтилен на базе высшего, первого и второго сорта.

Полипропилен

На данный момент это один из самых перспективных видов пластика. Он имеет отличные эксплуатационные характеристики, поддается повторной переработке и применяется в самых разных сферах. В том числе и в пищевой промышленности. Упаковка из полипропилена может быть разной: прозрачная или окрашенная пищевая пленка, викет-пакеты разных конструкций, контейнеры и лотки. 

Основная особенность полипропилена в том, что он не разрушается при воздействии высокой температуры. Поэтому судки из этого материала подходят для нагревания в микроволновой печи. Прочность и плотность позволяют использовать упаковку (как контейнеры, так и пленку) многократно. 

Полипропилен также обозначается сокращением РР, а на упаковку наносится цифра «5». Его изготавливают по ГОСТу 26996-86. Обратите внимание, что в стандартах указаны технические условия для производства пропилена или сополимера. Каждая марка состоит из 5 цифр. Если процесс изготовление происходит при среднем давлении, то первой ставят «2», а если на медленном ― «0». Вторая цифра в комбинации указывает непосредственно на полипропилен (1) или сополимер (2). Завершает комбинацию значение текучести расплава. Далее через тире указывается рецептура, сорт и основной ГОСТ.

Отметим, что полипропилен может быть бесцветным и окрашенным. Если добавляется краситель, то это обязательно отражается в шифре, где прописывается цвет перед указанием рецептуры и сорта.    

Полистирол 

Этот вид пластика бывает обычным и вспененным. Технические характеристики существенно отличаются, поэтому и используются в разных сферах. Из обычного полистирола (PS, цифра «6» на упаковке) делают одноразовую посуду, стаканчики для йогурта и десертов, коробки для компакт-дисков. Из вспененного делают пенопласт, утеплители, фильтры для систем водоочистки. 

Обычный полистирол изготавливают согласно ГОСТ 20282-86. Он выпускается в виде гранул (окрашенных или неокрашенных) или порошка.  

Обратите внимание, что есть еще пластиковые изделия с маркировкой Other или «7». Так обозначают неуказанные выше полимеры или же смешанные виды. Чаще всего такую маркировку можно встретить на тюбиках зубной пасты, упаковках из-под кофе, сыра, некоторых замороженных продуктов. Отметим, что чаще всего упаковки с «семеркой» изготавливаются из поликарбоната.  

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа