Использование полипропилена в разных странах мира

Пластиковая упаковка распространена почти по всему миру. Особенно популярен в последнее время полипропилен (ПП), который благодаря эксплуатационным свойствам во многом превосходит полиэтилен. Последний уступает в прочности и устойчивости к факторам окружающей среды. Однако в разных странах полипропилен используется неодинаково. Где-то делают ставку на упаковку из этого пластика, а в каких-то он вовсе запрещен.

Как используют полипропилен в разных странах?

В России перечень сфер, в которых используется ПП, крайне велик. Упаковочная промышленность занимает одну из лидирующих позиций. Например, компания «ВИТО» реализует пакеты для продуктов питания, одежды, текстиля, непродовольственных товаров. 

Контейнеры, лотки и подобную тару можно делать из полипропилена. Этот пластик при нагреве не выделяет токсичные вещества, поэтому можно использовать его для горячей пищи.

Полипропиленовые волокна также используются для создания плетеных сумок, матов и других изделий, некоторых строительных материалов (пленки, утеплители). Некоторые медицинские инструменты и упаковка из них тоже делаются из ПП, ведь это прочный и безопасный материал.  В сантехнике используются полипропиленовые трубы.

Китай

Страна производит огромное количество товаров, которые продаются по всей планете. Причем рынок товаров народного потребления растет все больше и больше. Поэтому производители нуждаются в качественной, но недорогой упаковке. Полипропилен отлично справляется с задачей. Он может использоваться в качестве пленки для фасовки отдельных товаров или целых наборов, а также применяться для упаковки посылок. На данный момент курьерские пакеты в большинстве случаев делают именно из полипропилена. Его также используют в огромных объемах для изготовления одежды и текстильных изделий. Именно поэтому Китай является безусловным лидером в потреблении ПП. 

Индия

Упаковочная промышленность страны ежегодно растет. В последнее время показатель роста составляет порядка 20-25%. Это весьма внушительный показатель, указывающий на рост производства. Однако точно нельзя сказать, какой объем приходится на полипропилен. Синтетические волокна также активно используются в легкой промышленности. Их применяют для создания одежды и текстиля. 

США

Полипропилен широко используется в этой стране. Причем основной сферой является упаковочная промышленность. Из ПП делают пленки, контейнеры, бутылочки и другие изделия. Чуть менее востребован полипропилен в медицинской сфере, где из него делают некоторые инструменты и защитную упаковку. Отметим, что это также актуально для «соседки» США Канады.

Бангладеш

Страна входит в список крупнейших производителей текстильных изделий и одежды. Полипропиленовые волокна используются при изготовлении одежды с синтетических тканей, ковриков и обуви. ПП также применяется для создания садовых сеток, упаковки продуктов и товаров.

Германия

Полипропилен в основном используется для упаковки и создания компонентов для автомобилей, оборудования. Чуть реже его применяют в строительстве. ПП является важным элементом при создании материалов для утепления и гидроизоляции. 

Великобритания

В последнее время власть страны борется с пластиковыми отходами. Поэтому были введены законопроекты, ограничивающие употребление одноразовой упаковки. Однако это не распространяется на многоразовые контейнеры из полипропилена. Полимер также применяется для изготовления текстильных изделий, аксессуаров и разнообразных деталей. 

Франция

В этом государстве чаще всего полипропилен используют в качестве упаковочного материала и важной составляющей текстиля. Особо популярными являются плетеные изделия. Для их создания могут использоваться полипропиленовые волокна. 

Испания

Основными сферами применения полипропилена является упаковочная промышленность и сельское хозяйство. Из полимера делают пленку, сумки и мешки для продуктов питания и непродовольственных товаров, а также затеняющую сетку. Реже ПП используют для изготовления строительных материалов для гидро- и теплоизоляции.

Италия

В этой стране широко развита пластиковая промышленность. Полипропилен является одним из основных материалов для пленки, пакетов, контейнеров и текстильных изделий.

В каких странах запрещено использование полипропилена?

Правительства некоторых государств решили радикально бороться с пластиковыми отходами. И пусть основным «виновником» считается полиэтилен, полипропилен также попал под запрет. 

Самые строгие законы приняты в Австралии, Кении и Тайване. Там даже туристам нельзя привозить с собой пакеты.

В Новой Зеландии запрещают даже биоразлагаемую пластиковую упаковку. Все дело в том, что для их правильной утилизации нужны особые условия. В противном случае они будут не более экологичны, чем пакеты из полиэтилена или полипропилена. 

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа