Использование полипропиленовых пакетов в медицине

Упаковка из полипропилена (ПП) используется в разных сферах, в том числе и в медицине, фармации. Благодаря гигиеничности, пленка и пакеты из этого вида пластика могут применяться для фасовки средств индивидуальной защиты и некоторых лекарств.

Как полипропилен используется в медицине?

Пластик отлично переносит высокие температуры, механические воздействия и при этом не подходит для размножения патогенной микрофлоры. Это основные качества ПП, благодаря которым из него делают товары медицинского назначения. 

Изделия для капельницы

Полипропилен весьма гибкий, поэтому ему можно придать любую форму. Это свойство, а также соответствие санитарно-гигиеническим нормам, позволяет использовать его для изготовления трубки и мешка капельницы. Подходит материал и для создания дозирующих приспособлений.

Устройства для физиотерапии

Пластик применяется для создания ингаляторов и приспособлений для физиотерапии. Изделия из полипропилена можно многократно обрабатывать, не боясь повредить тару. К тому же материал не боится воздействия агрессивных сред, в том числе жидкостей и пара. ПП химически инертный, поэтому есть мало веществ, с которыми он все же вступит в реакцию.

Шприцы

Этот важный медицинский инструмент почти полностью изготовлен из полипропилена. Исключением будет лишь игла. Полипропилен ценится в первую очередь за механические свойства. Ему легко придать нужную форму, у него гладкая поверхность, но в то же время из него можно создать достаточно прочное изделие. Простота и износоустойчивость максимально упрощает использование шприца. 

Медицинский инвентарь

Многие приспособления, применяемые в больницах, изготавливают из полипропилена. Здесь на первый план выходят такие свойства ПП:

  • прочность и износоустойчивость;
  • легкость в уходе;
  • возможность регулярной дезинфекции.

Немаловажным фактором является цена изделий из полипропилена. Многие аналоги обходятся гораздо дороже, хотя не превосходят по эксплуатационным характеристикам. 

Пленка

Полипропиленовая пленка медицинского назначения устойчива к разным воздействиям, в том числе к высокой температуре. Ее часто применяют для обеззараживания приспособлений. В пленку можно завернуть медицинские инструменты, чтобы обеспечить надежный барьер и сохранить выполнение гигиенических норм.

Пленку также используют для фасовки средств индивидуальной защиты. Например, можно упаковать одну или целый набор масок. Также фасуют стерильные и нестерильные перчатки, бахилы.

Использование полипропиленовых пакетов

Медицинские учреждения имеют особые требования к используемым приспособлениям, инвентарю и упаковочным материалам. Например, некоторые флаконы и блистеры, жидкости и отходы нельзя выбросить просто так. Важно поместить их в герметичную тару, чтобы избежать контакта с окружающим миром. С этим прекрасно справляются полипропиленовые пакеты. 

Для медицинских целей свертки делают разных размеров. Это зависит от условий использования. Например, пакеты для медицинских отходов для большего удобства реализуют в рулонах. Особенности материала позволяют не беспокоиться об их эксплуатации: 

  • непрозрачность, чтобы сохранить в секрете содержимое;
  • прочность, острые углы блистеров и осколки не смогут прорвать пленку;
  • герметичность, благодаря чему контакт внутреннего содержимого с окружающим миром исключен.

Полипропилен с химической точки зрения весьма пассивный. Поэтому он также не будет выступать в реакцию с медицинскими отходами. Их хранение максимально защищено. Это крайне важно, ведь в пакетах могут находиться агрессивные вещества и инфицированные предметы. От их правильной утилизации зависит жизнь медицинских сотрудников и остальных людей.

Пакеты для стерилизации инструментов 

Пластик отлично переносить температуру свыше 100 градусов, при которой большинство патогенных микроорганизмов погибает. При этом полипропиленовая пленка обеспечивает максимальную герметичность. Для этих целей часто используют свертки со специальной клеевой полосой. 

Пакеты для стерилизации медицинских инструментов и других приспособлений, к которым выдвинуты особые требования, сегодня крайне востребованы. Их применяют в: 

  • стоматологических кабинетах;
  • клиниках;
  • лабораториях;
  • массажных салонах;
  • родильных домах;
  • косметологических и SPA-центрах;
  • фармакологических учреждениях;
  • клининговых компаниях.

Широко используется такие пакеты также предприятиями химической промышленности. В частности, теми, которые предоставляют продукцию и услуги пунктам общественного питания, гостиничным и отельным комплексам.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа