История создания и развития пластиковой упаковки

История гласит, что прообразом современной упаковки является обычная глина. Этот материал сначала использовали для смазывания плетеных корзин. Человечество развивалось, появлялись «упаковки» из стекла, кожи, металла, джута, хлопка, бумаги. Последняя была особо популярной в XX столетии. Из целлюлозы делали пакеты и коробки для товаров. Но так как бумага изготавливается из деревьев, в какой-то момент вопрос их вырубки стал острым, поэтому появилась необходимость в альтернативе. На смену пришел пластик.

Когда началась эпоха пластика

Сегодня тяжело представить мир без пищевой пленки, пластиковых бутылок и целлофана. Но еще в начале прошлого столетия о таком разнообразии упаковки могли только мечтать.

Эпоха пластика немыслима без открытия, сделанного в 1907 году немецким ученым Фредериком Киппингом. Он изобрел силикон. В то же время научный деятель из Бельгии Лео Хендрик Бэкленд нашел синтетическую (фенолформальдегидную) смолу. 

Пластмассы использовали для разных целей. В том числе для упаковки товаров, утепления помещений, производства бытовых товаров. Пластмасса завоевала популярность благодаря ряду технических свойств, среди которых прочность и пластичность. Гибкость материала позволяет создавать обтекаемую форму. Это было крайне важно для стиля модерн, популярного в те времена. 

Этапы развития пластиковой упаковки

Синтетический материал был мало востребован до начала Второй мировой войны. Например, американская армия пользовалась оружием, продуктами питания и медикаментами, которые были упакованы в емкости из пластмассы. У военных были фляги из этилцеллюлозы. Уже после окончания войны пластик начал постепенно распространяться и в других странах. 

Одним из самых распространенных видов синтетического материала является полиэтилентерефталат. Он более известен по аббревиатуре ПЭТ. Его изобрел еще в 1941 году английские химики Диксон и Уинфилд. Однако материал начали использовать в упаковочных целях не сразу. На это понадобилось порядка двух десятилетий. Из полиэтилентерефталата сегодня делают такие упаковочные изделия:

  • бутылки;
  • контейнеры;
  • пакеты;
  • мешки;
  • лотки для яиц.

Полиэтилен высокого давления изобрели в 1953 году. Это было удивительное изобретение, которое навсегда изменило отношение к упаковке. Если раньше она была неудобной и громоздкой, то теперь все изменилось. Целлофановые пакеты были прочными, гибкими и легкими. Это стало настоящим прорывом.

Знаменитый пакет типа «майка» изобрели в 1960-х годах. Причем сначала он позиционировался как упаковка для многоразового использования. Но уже спустя несколько десятилетий все изменилось. Пакеты стали позиционироваться как одноразовая упаковка.

Полиэтилен стал быстро популярным. И хоть покупатели по привычке чаще брали бумажные пакеты, но супермаркеты и производители активно продвигали пластиковые. Уже к 1985 году на синтетические упаковочные материалы приходилось 75%. Далее этот показатель только рос.  

В чем вред пластиковой упаковки

Впервые этот вопрос был поднят в 1988 году. В те времена было привычным выбрасывать полиэтиленовые пакеты в мусор сразу после использования, и они попадали в дренажные системы. Когда это привело к закупорке в Бангладеше, то ряд населенных пунктов оказался затопленным. Это происходило ежегодно. В итоге в Бангладеше вовсе запретили использование пластиковых пакетов, но лишь в 2002 году. 

Публично обратили внимание на проблему океанологи в том же 1988 году. Они заявили об образовании скопления мусора на севере Тихого океана. Выяснилось, что преимущественно это была пластиковая упаковка. Это скопление было названо Большим тихоокеанским мусорным пятном. 

На проблему внимание обратили, но решить ее не удалось. Усилия ученых и активистов были тщетными. Мусорные острова в океанах продолжали расти. 

Вред пластика заключается в том, что он слишком долго раскладывается. К тому же, не все его виды можно повторно перерабатывать. Однако есть вид пластика, который считается более практичным и экологичным ― полипропилен. Этот упаковочный материал в последние годы пользуется особой популярностью у производителей продовольственных и непродовольственных товаров.

История появления полипропилена и его использование

Это разработка является результатом упорного труда американского тандема ― Карла Циглера и Джулио Натты. Миру свое изобретение они представили в 50-х годах XX столетия. 

Полипропилен сначала использовали для производства труб. Позднее из него делали упаковку. Сегодня рекордсменами по производству этого вида пластика является Китай, Бразилия, США и некоторые страны Западной Европы. 

Пока полипропилен уступает в объемах полиэтилену, но с годами этот разрыв сокращается. Это обусловлено его техническими характеристиками:

  • гибкость, возможность придать нужную форму;
  • износоустойчивость, хорошо переносит перепады температур, механическое давление и растяжение;
  • гигиеничность, не является средой для развития микроорганизмов, плесени и грибка;
  • легкость и компактность, благодаря чему можно создать оптимальную по габаритам упаковку;
  • экологичность, можно повторно использовать и обрабатывать;

Полипропилен устойчив по отношению к ультрафиолету и разным веществам. Однако он плохо переносит воздействие сильных кислот.

Материал гораздо надежнее в качестве упаковки, чем полиэтилен. Его можно использовать для хранения, транспортировки и реализации продуктов питания, парфюмерии, косметики, лекарственных средств. При всем этом он достаточно бюджетный, а тару (контейнеры, лотки) можно использовать повторно. Особенность тары из полипропилена в том, что ее можно подогревать в микроволновой печи, в отличие от других типов пластика.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа