Изготовление полипропиленовых пакетов: технология и обзор оборудования

Упаковка из пластика сегодня используется во всех сферах промышленности. Причем явным фаворитом является полипропилен (ПП). Это доступный материал с отличными эксплуатационными характеристиками, гибкостью и прочностью. Из него делают как тонкую упаковочную пленку, так и жесткие мешки. Их конструкция и размеры могут отличаться в зависимости от потребностей. 

Какое сырье используется

Химически устойчивый синтетический материал полипропилен бывает первичным и вторичным. В нефтепромышленности есть такой процесс как крекинг. Это переработка «черного золота» под воздействием высокой температуры. В результате процесса выделяется газ пропилен, который позднее поддается полимеризации. Таким образом получается полипропилен в виде прозрачных гранул. Они отличаются высокой прочностью, низкой гигроскопичностью. Единственный серьезный недостаток — при морозе начинает трескаться. Это самый дорогой вид полипропилена. 

Материал годится для переработки. Но в этом случае меняется его внешний вид, как и физико-химические свойства. Вторичный полипропилен делают из гранул, которые в свою очередь получают из отходов (бытовых и технологических). Однако стоит отметить, что жесткость полученного материала будет ниже, чем у предыдущего типа.

 

По цвету можно определить, какой именно полипропилен используется для изготовления конкретного изделия: 

  • белый — свидетельствует о первичном ПП;
  • зеленая — говорит о вторичной переработке;
  • серый — материал изготовлен из гранул первичного и вторичного полипропилена.

Последний вариант применяется достаточно часто. К этому прибегают, чтобы сохранить эксплуатационные характеристики первичного ПП, но снизить стоимость изделия.

Технология производства 

Полный цикл изготовления полипропилена включает ряд последовательных этапов. Есть специальная технология, прописывающая условия и использование необходимого оборудования. 

Подготовка сырья

С самого начала смешивают гранулы первичного и вторичного ПП. В случае, если готовый продукт должен иметь какой-то конкретный цвет, вносят красители. На этом этапе могут добавить химические вещества для усиления тех или иных свойств. К примеру, если полипропилен должен быть более жестким, то при подготовке сырья вносится карбонат кальция.

Экструзия

На данном этапе происходит расплавление гранул. Для этого используется специальное оборудование — экструдер. Масса расплавляется под воздействием высокой температуры, а потом пропускается через выбранную насадку. Причем «настройки» зависят от требуемых характеристик материала. Температурный режим может быть в пределах +180-260°C. 

Изготовление полотна

Оборудование нарезает нити заданной толщины. Их вытягивают, а затем охлаждают и закаляют. Далее их наматывают на катушке. В блоке стабилизации пленку удлиняют и растягивают, после чего ее сматывают в рулон.

Подготовка к заключительному этапу

Здесь все зависит от конструкции упаковочных изделий, наличия или отсутствия печати. Пленочные рулоны сразу же после изготовления устанавливаются в автоматизированные пакетоделательные станки. Они работают на программном обеспечении, поэтому достаточно ввести нужные параметры.

Отметим, что если на начальном этапе была получена не пленка, а полипропиленовые нити, то придется задействовать ткацкий станок. Он также работает автоматически, специалисту стоит лишь указать ширину и плотность натяжения полотна.  

На этом этапе также наносится печать. Сырье поступает к оборудованию, наносящему изображение, а потом лишь рулон скручивается и помещается на пакетоделательный автомат. 

Что делается на заключительном этапе

Речь идет о нескольких важных процедурах. Все начинается с раскройки, предшествующей изготовлению пакетов желаемой конструкции. Далее уже происходит непосредственно создание упаковочного изделия:

  • подворот края;
  • сшивка швов (иногда используется спайка);
  • формирование горловины.

Если конструкция подразумевает наличие ручек или вставок, то это делается после изготовления самого пакета и спайки швов. Далее полученные свертки уплотняют. Все завершается фасовкой и передачей на склад. Обычно в одной упаковке находится по 100, 500 или 1000 пакетов.

Обзор оборудования

Пакетоделательная машина-автомат является главным устройством на производствах, которые занимаются изготовлением упаковки из полипропилена. Причем есть разные модели. В основном они отличаются по таким характеристикам как производительность, мощность и ширина операционной зоны. 

Если мы говорим о технологическом цикле пакетоделательной машины, то она состоит из пяти основных этапов.

  1. Подача рулона.
  2. Позиционирование по ширине.
  3. Проведение выкройки горячим ножом, чтобы не допустить распускания полотна. 
  4. Подача в модуль заготовок. На данном этапе происходит спайка дна после подворота нижней части пакета.
  5. Последний этап подразумевает формирование верхней части свертка.

Выбрать подходящий аппарат бывает непросто. Одним из лучших для небольших предприятий считается станок CPR-600 с мощностью в 1,1 кВт. В зависимости от настроек, он может производить в минуту от 50 до 120 изделий. Его необходимо заправлять пленкой толщиной порядка 0,025-0,15 мм. На станке можно производить пакеты без вставки, или же с ней при условии, что она будет изготовлена из двухслойной бумаги.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа