Как изготавливают пакеты из полиэтилена

Как изготавливают пакеты из полиэтилена

После заказа пакетов, согласования их макетов и подписания всех необходимых документов за изготовление продукции берутся профессионалы. Как же проходит процесс изготовления этих упаковочных изделий? Изготовление клише.

На основе одобренного и подписанного заказчиком макета в репроцентре создается так называемая флексоформа, или же клише. Она будет использоваться для нанесения на пакет краски. Часто материалом для изготовления флексоформы служит светочувствительный фотополимер. По сути, и принципу работы флексоформа схожа со штампом: краска наносится на поверхность пакета при помощи ее выступающих частей.

Используемых для изготовления изделия флексовформ будет столько, сколько цветов потребует производство пакетов. К примеру, если на каждой из сторон пакета используется по три цвета, всего флексоформ будет шесть.

Изготовление сырья: экструзия

В основном производство упаковки использует в качестве сырья для пакетов полиэтилен. Еще до обращения в форму пленки данный материал представляет собой гранулы. Они плавятся в специальной машине, называемой экструдером. После плавки материал проходит через специальные щели и последующий процесс сушки. В результате из прозрачного гранулированного материала получается тонкая пленка для пакетов. Таким образом, обрабатывается полипропилен и изготавливаемая из него пленка. Чтобы пленка не была прозрачной в нее добавляется соответствующий краситель. Придание формы.

Из экструдера пленка может выходить в виде рукава. Из такой формы часто делают пакеты типа «майка». Также пленка для пакетов может сворачиваться в полурукав, из которого часто изготавливают пакеты с вырубными ручками. Пленка может быть свернута и в обычное полотно, из которого, как правило, изготавливаться промышленная упаковка. Характеристики пленки для изготовления пакетов во многом зависят не только от свойств исходного материала, но и от правильного процесса экструзии, сушки и свертки в рулоны. Печать.

В больших количествах пакеты изготавливаются методом флексопечати. Ею занимается мастер, именуемый на производстве колеровщиком. С его помощью изготавливаются краски требуемой яркости, и обеспечивается их аккуратное нанесение на поверхность пакетов. В такой процессе, как флексопечать изображение переносится на поверхность пленки еще до того, как пакеты обретут привычный обывателю вид. После того, как печать ее основа сматывают в виде рулона. Придание формы пакетам.

Только после переноса и закрепления на материал изображения, у пакетов появляются донышки и ручки. Рулон со свернутым, покрытым печатью материалом попадает в машину, изготавливающую пакеты. В ней свариваются пакетные швы, вырубаются ручки, осуществляется спайка стенок. Оборудование полностью автоматизировано, и обладает сенсорными датчиками. Машина самостоятельно анализирует полученные датчиками данные и регулирует параметры производства в соответствии с заказанными клиентом характеристиками. После изготовления пакеты помещаются в общую упаковку и отправляются заказчику.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа