Как увеличить продажи с помощью упаковки?

Упаковка играет ключевую роль в привлечении внимания потребителей. Ведь зачастую покупают «глазами». Дизайн действительно важен, но нельзя сбрасывать со счетов удобство и надежность упаковки. Эти характеристики зависят от свойств используемого материала. На данный момент оптимальным вариантом является полипропиленовая пленка, которую можно использовать для упаковки разных товаров, включая продукты питания. 

Влияние упаковки на продажи

Понимание того, как люди выбирают тот или иной товар, является крайне важным для маркетологов. Поэтому специалисты со всего мира занимались исследованием этого вопроса десятилетиями. Обращались они и к психологии, которая объясняет, почему человек выбирает тот или иной вариант. 

Выяснилось, что все дело в нашем подсознании. Именно оно подсказывает, какой товар на полке мы должны выбрать. Для этого оно анализирует увиденное по ряду факторов. Причем для того, чтобы сделать окончательный выбор, понадобится всего 7 секунд. 

Основными моментами являются форма, удобство использования и дизайн. Причем важно абсолютно все: цветовая гамма, общий стиль, расположение надписей и изображений, подача. Форма упаковки должна быть удобной для доставки, хранения и реализации. Этот момент косвенно влияет на продажи. 

В маркетинге есть такое понятие как волновой эффект. Так называют явление, при котором упаковка принесет пользу компании даже после того, как покупка уже была совершена. Например, она проинформирует о производителе, будет повторно использована для бытовых целей. Нередко оригинальную упаковку сохраняют для эстетических целей, а практичную — для применения в домашнем хозяйстве.

Как правильно выбрать

Все начинается с подбора материала. Для большинства пищевых продуктов и непродовольственных товаров подходит упаковка, изготовленная из полипропилена. Она делает хранение и транспортировку более эффективными и надежными. 

Востребованность упаковки из полипропилена напрямую связана с отличными техническими характеристиками этого материала. Он является воплощением тандема прочности и гибкости. Поэтому такие свертки подходят для содержимого разных консистенции, веса и формы. При этом сохраняется устойчивость к разрывам, трещинам и другим механическим повреждениям, деформациям. 

Отдельно стоит упомянуть гигиеничность полипропилена. Синтетический материал не является подходящей средой для развития патогенных микроорганизмов и различных грибков. В составе пленки нет никаких вредных веществ, которые бы выделялись при контакте с пищей или подогреве. Это важно для хранения продуктов питания. 

Гибкость полипропиленовой пленки может использоваться для изготовления разной упаковки:

  • слинг-бэги;
  • мешки;
  • пакеты (с еврослотом, отверстием для вешалок, под запайку, с клеевым или скотчевым клапаном и другие);
  • вкладыши для контейнеров.

К преимуществам полипропиленовой пленки стоит также отнести износоустойчивость, прозрачность, безопасность и стойкость к влиянию ультрафиолета. Материал более экологичный, ведь поддается вторичной переработке. Пакеты и другую тару из полипропилена можно использовать много раз.

Особенности упаковки с еврослотом

Прозрачные пакеты позволяют ознакомиться с внешним видом продукта, не вскрывая сверток. Это особо важно для сохранения целостности упаковки, поэтому и реализовать такой товар будет гораздо проще. Но если пакет будет порван, то потеряется визуальная привлекательность и могут измениться свойства продукта, особенно если речь идет о пище. 

Пакеты с еврослотом являются удобными фасовочными изделиями. Специфической особенностью является наличие усиленной вставки вверху. Там же находится отверстие для нанизывания, которое может быть круглой или овальной формы. Его функция заключается в облегчении нанизывания на стойку. Благодаря этому товар будет занимать более выгодное место на витрине. 

Чаще всего такую упаковку выбирают для следующих категорий продуктов:

  • текстиль — прихватки, постельное белье, скатерти, полотенца (в том числе и кухонные);
  • канцелярия и полиграфия;
  • приспособления для декоративной косметики;
  • одноразовая посуда;
  • небольшие игрушки, сувениры;
  • мелкие детали для строительства, электроинструментов.

Пакеты с еврослотом также можно использовать для фасовки продуктов питания. Причем такой вариант выбирают не только производители, но и розничные продавцы. В такую тару можно поместить разные продукты, но более всего это удобно для чая, кофе, конфет, сухофруктов, орехов и кондитерских изделий.

Разновидности пакетов с еврослотом

Заказать можно свертки разных размеров и конструкций. Вставка с плотностью 40 мкм обычно бывает белого цвета, но при желании ее можно заменить на прозрачную, жемчужною или металлическую. 

Конструкция может быть разной, в зависимости от требований заказчика. Например, если продукт должен «дышать», то можно сделать перфорацию. То есть, мелкие и едва заметные отверстия. Существует несколько разновидностей этой фасовки, которые отличаются по оформлению низа свертка.

С донной складкой

Актуальный вариант для объемных товаров. Чтобы сверток справился с нагрузкой, дополнительно происходит усиление боковых швов.

Под запайку

Это самый простой вариант. Низ пакета запаивается после помещения внутрь товара. Сверток не предполагает регулярное открытие-закрытие.

С клеевым клапаном

Удобный вариант, он считается оптимальным для товаров, которые следует использовать время от времени. Это ценится покупателями, поэтому продавцы часто выбирают эту разновидность.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа