«Король пластмасс»: какие пакеты делают из полипропилена

Полипропилен (ПП) является весьма интересным материалом с точки зрения химии и весьма удобным в производстве, торговле и бытовом использовании. Конечно, в последнем случае имеется в виду использование изделий из этого полимера. 

Что такое полипропилен: химия «короля пластмасс»

Это полимер, то есть он состоит из множества мономеров. В нашем случае, из пропилена. Это бесцветный газ, который является ненасыщенным углеводородом и сырьем для производства ряда органических соединений.

Полипропилен относится к классу полиолефинов. Так называют термопластические высокомолекулярные соединения. Их вырабатывают путем полимеризации из природного газа либо нефти. 

Термопластами называют отдельную группу химических соединений, которые при обычной температуре находятся в твердом агрегатном состоянии, но под воздействием высокой расплавляются. Причем этот процесс обратим. Более того, он может происходить бесчисленное количество раз. 

Благодаря этому свойству возможна переработка. Это существенно упрощает производство, делает его более дешевым, а также снижает вред экологии из-за пластиковых отходов.  

Что касается свойств полипропилена, то он является химически инертным, стойким к истиранию и воздействию ультрафиолета. Он обладает низкой плотностью, легче воды и не имеет запаха. Более того, чистый ПП не образует дым при горении. Его еще называют пищевым пластиком, ведь при повышении температуры он не выделяет токсичные вещества. Поэтому из него делают контейнеры для пищи, которые можно использовать повторно.

Какие пакеты делают из ПП

Синтетический материал уже достаточно востребован в качестве упаковки. Его ценят в первую очередь за гибкость, прочность, прозрачность и гигиеничность. Так как упаковка еще выполняет роль рекламы, важно, чтобы на пакет можно было нанести информацию о производителе, логотип и изображение. Полипропиленовая пленка сохраняет высокое качество печати. 

«Король пластмасс» универсален, поэтому из него можно изготовить пакеты разной конструкции. Основных видов всего 5:

  • без клапана;
  • с клапаном;
  • с еврослотом;
  • с клапаном и скотчем;
  • для вешалки с липкой лентой.

Все эти разновидности используются в промышленности, торговле и быту. Однако каждая из разновидностей лучше подходит для конкретных товаров и продуктов.

Без клапана

Это наиболее распространенные упаковочные изделия. Их можно сравнить со свертками из ПВД и ПНД без ручек. Полипропиленовые пакеты применяют в небольших розничных точках и супермаркетах для упаковки пищевых продуктов, канцелярии, товаров для дома. 

Нередко их покупают пачками для использования в быту, ведь в них можно завернуть что угодно. Особенно если речь идет об изделиях из полипропилена с отличными барьерными свойствами.

Зачастую пакеты без клапана изготавливают толщиной 30 мкм. Причем конструкция может быть усложнена донной складкой. Такие свертки позволяют вместить больший объем. Это особо удобно для точек, реализующих фрукты, овощи, кондитерские и хлебобулочные изделия.

С клапаном

Это еще один простой вариант упаковочного изделия. Он не содержит дополнительных элементов, но одна его сторона чуть больше другой. Такая упаковка применяется для тех продуктов питания, которые не требуют хранения в герметичных условиях. Она также подходит для текстиля, товаров для дома, различных деталей и мелких инструментов, полиграфии.

Что касается толщины пакетов, то она составляет от 30 до 60 мкм. Возможно изготовление в разных размерах, благодаря чему эту упаковку можно назвать универсальной.

С еврослотом

Этот элемент еще называют европодвесом. Он представляет собой вставку с отверстием для подвешивания. При этом нагрузка будет равномерно распределяться, поэтому пакет не прорвется под тяжестью содержимого. 

Учитывая, что свертки делают из прозрачного полипропилена, этот вариант оптимален для всех товаров, которые хочется выставить на витрину. Это существенно упрощает процесс ознакомления с содержимым. Это важно для покупателей. К тому же пропадает необходимость в нарушении целостности упаковки. 

Обратите внимание, что пакеты с еврослотом могут быть разной конструкции. Дно может быть запаяно или же открываться-закрываться с помощью клеевого клапана. Также изготавливаются свертки с донной складкой.

С клапаном и клеевой полоской

Удобный пакет, который подразумевает многократное открытие-закрытие, чем не могут похвастаться упаковочные изделия с запайкой. К тому же это оптимальный вариант для использования дома. Если товар будет постоянно находиться в заводской упаковке и время от времени использоваться, то это может благотворно сказаться на сроке эксплуатации.

Размеры могут быть разными, это зависит от назначения и требований к свертку. Обычно пакеты с клеевой полоской и клапаном изготавливают из пленки толщиной 30-45 мкм. 

Для вешалки с липкой лентой

Оптимальный вариант для одежды, галантерейных товаров, текстиля. Такие свертки оснащены клапаном с липкой лентой, расположенным внизу. Вверху есть отверстие для вешалки. Оно может быть усилено картонной полосой. Это изделие подходит для владельцев магазинов одежды и галантерейных товаров, химчисток, ателье. Для изготовления используется полипропиленовая пленка толщиной от 30 до 45 мкм.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа