Краткая информация о стрейч-пленках и преимуществах их применения

Краткая информация о стрейч-пленках и преимуществах их применения

Стрейч-пленкой называют тонкий заключенный в рулоны упаковочный материал. В основном ее применяют для оборачивания продуктов. Однако часто она используется и для предохранения поверхности продукции от повреждений, пыли, процарапывания. Кроме того, такая пленка незаменима при оборачивании грузовых коробок с продукцией, т. к. помогает сохранить груз во время перевозки.

В основе стрейч-пленки может лежать линейны й низкоплотный полиэтилен, поливинилхлоридная пленка, а также пленка, с сополимером этилена и винилацетатом. В зависимости от требований, предъявленных заказчиком, производство упаковки в виде стрейч-пленки может быть одно или многослойным. Кроме пленки в один слой, изготавливается пленка, имеющая два, три и пять слоев.

Технология получения пленки

Технология получения пленки, как и производство пакетов, имеет свои отличительные особенности. Среди методов получения пленки можно выделить экструзию, то есть создание слойной пленки и ее последующий раздув, в результате которого возникают так называемые рукавные пенки.

Также существует и метод, при котором на барабан с экструдируемой пленкой наносится охлаждающее вещество. В результате производится пленка плоскощелевая. В зависимости от области применения, пленку также разделяют на категории палетной и пищевой.

Сегодня стрейч-пленка более популярна, чем обычный полипропилен и изготавливаемая из него упаковка. Ее популярность обусловлена отличной способностью к увеличению длины. В некоторых случаях длина такой пленки может увеличиваться в 5 раз. Также потребителям подходит и высокий уровень эластичности пленки.

Выгодно и то, что при применении такой пленки исчезает необходимость в подклеивании имеющегося на упаковке наружного слоя. Пленка отлично крепится и к любой поверхности без дополнительных добавок, за счет своей естественной двухсторонней липкости.

Прочность стрейч-пленки значительно выше, чем аналогичная характеристика у пленок, изготовленных из полиэтилена при высоком давлении. Такую многослойную пленку непросто намеренно повредить или же проколоть.

Преимущества стрейч-пленки

Однако основным и наиболее выгодным преимуществом стрейч-пленки считается качество и гладкость ее поверхности. Такая пленка, изготовленная путем полива барабана, имеет особую прозрачность. Это более выгодно при упаковке пищевой просто флексопечать на упаковке. Лидирующие позиции в сфере продаж принадлежат однослойным стрейч-пленкам. Их стоимость более чем приемлема, а расход сравнительно небольшой. В свою очередь, многослойные стрейч-пленки, называемые соэкструзионными, более выгодны в применении.

Благодаря экономии на материалах, используемых для одного из слоев данной пленки, ее стоимость может существенно снижаться. Также ее многослойная структура обеспечивает повышенную надежность и плотность.

Повсеместное использование стрейч-пленки как универсального вида упаковки встречается не только в практике европейских стран. Каждый год процент использование таких пленок на рынках СНГ возрастает на 12-16%.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа