Лайфхаки, как упаковать одежду для переезда

Лайфхаки, как упаковать одежду для переезда

Для тех, кто планирует переезд, важно не только освободить мебель для транспортировки, но и надежно, аккуратно сложить все вещи. Основные требования к практичной упаковки такие:

  • пакуйте одежду по сезону и по ее владельцу (стопка футболок детей, мужские пуловеры, женские платья);
  • используйте полипропиленовые пакеты, надежно защищающие вещи от грязи и механических повреждений;
  • для экономии места соединяйте партии между собой скотчем;
  • подпишите, что лежит в конкретной стопке.

Можно ли упаковать одежду в пакеты, или необходимо использовать специальные чехлы? – Полипропиленовые изделия идеально подходят для формирования стопок и их надежной фиксации. В сравнении с полиэтиленом, материал не оставляет «пластикового следа» на изделиях, может применяться для упаковки и перевозки разных предметов гардероба:

  • нижнее белье;
  • футболки;
  • спортивные костюмы;
  • шубы, полушубки, манто;
  • пальто из натуральной шерсти, в том числе, с воротниками;
  • офисных костюмов.

Сформированные пакеты отправьте в коробку. Когда на новом месте вы будете разбирать гардероб, благодаря подписям маркером или наклеенным стикерам выстроите порядок раскладки, а вещи в картонных коробках никому не будут мешать. Полипропилен может длительное время храниться. В пакетах создаются необходимые и допустимые условия по температурным показателям и влажности для безопасного сбережения. Он также подходит для формирования партии вещей, если планируется длительный переезд и товары будут отправляться почтой, по железной дороге или авиасообщением.

Полезные рекомендации

Обязательно начинайте активную стадию сборов заранее, чтобы свободно располагать временем и ничего не забыть. Рекомендуется написать детальный список вещей с указанием описания гардероба, количества. Постепенно вычеркивайте партии, когда сложили в пакет и зафиксировали скотчем.

5 базовых рекомендаций помогут оперативно освободить шкафы и шифоньеры.

  1. Начинайте упаковать с вещей, которые сейчас вы не носите – «не сезонных».
  2. Заранее подготовьте коробки с учетом их объема и вместительности.
  3. Предварительно не стоит стирать или гладить вещи. Сделаете это, когда переезд будет завершен.
  4. Используйте «принцип валика». Так гардероб занимает меньше места, вещи не так сильно мнутся из-за правильного положения нитей. Это правило актуально, если упаковываете чемодан для путешествия.
  5. Заранее соберите с покупок или закажите полипропиленовые пакеты разного размера.

Тактильные и внешние свойства материала мягкие, поэтому удобно и быстро обернуть подготовленные и собранные вещи. Плюс, их можно использовать вместе со скотчем, который по окончанию аккуратно и быстро отлипает от поверхности. Прозрачная основа позволяет видеть, какие вещи и в какой стопке лежат.

Как выбрать упаковку для одежды

Полипропилен не пропускает пыль и неприятный запах, не оставляет отпечатков на одежде. Упакованные партии можно смело кидать для быстроты загрузки багажника автомобиля. Используя перфорированные варианты, можно обеспечить воздухообмен. Если в пакетах нет специальных отверстий, сделать их можно аккуратно ножницами самостоятельно.

Специалисты обязательно рекомендуют использовать коробки, поскольку это прямо влияет на порядок всего гардероба во время переезда. Между тюками вещей можно аккуратно поместить дополнительно упакованные бьющиеся предметы: посуду, предметы декора. Используйте «мягкое пространство» для перевозки ювелирных изделий. Под стенками коробки аккуратно поместите картины. Их также можно упаковывать в полипропиленовые пакеты или специальную пленку. Яркость красок, целостность полотна и рамки не теряется. Рациональное использование упаковочного материала прямо влияет на общий объем вещей. Это важно, когда заказывается услуга по перевозке, а не осуществляется самостоятельными силами, ведь стоимость начисляется по объему.

На финальной стадии переезда сначала необходимо подготовить мебель, навести порядок. Распаковываются вещи по аналогичному принципу сборки: сначала те, которые «не сезонные», затем гардероб, который сейчас носится. При желании его можно постирать, прогладить, повестить на тремпеля и носить. Если ранее использовались пакеты-чехлы, то достаточно раскрутить валики и повесить на тремпель пальто, шубу, куртку и другие предметы гардероба в шифоньер, шкаф-купе, отдельную гардеробную.

Полипропиленовые пакеты для вещей незаменимы для театральных и цирковых трупп, часто гастролирующих по миру. Материал защищает одежду разного фасона, даже с дополнительной фурнитурой: пайетки, блестки, пуговицы, перья. Подходит и для сложных сценических костюмов, например, с гнущимся каркасом. Артисты также используют коробки, особенно для хранения и перевозки головных уборов, обуви. Обязательно собирайте сухую одежду, чтобы избежать появления сжатого неприятного запаха. Полипропилен устойчивый к изменению внешних условий, поэтому если переезд совпал с дождем или снегопадом, вещи не потеряют своего привычного вида и формы, когда картонные коробки могут намочиться.

Что делать после распаковки?

Некоторые вещи «терпят» длительное хранение, некоторые необходимо максимально быстро раскрыть. Верхнюю одежду рекомендуется просушить, повесить на тремпель и вешалку, чтобы под своим весом гардероб выровнялся, а мех восстановил направление.

Порядок распаковки:

  1. шерстяные и меховые изделия;
  2. платья;
  3. деловые костюмы;
  4. рубашки.

Коробку с нижним бельем, носками, футболками, спортивными костюмами, джинсами можно оставить на потом из-за мягкости нитей и формы покроя. Поскольку вещи упакованы в полипропиленовые пакеты, они не задохнутся и «не линяют» с соседними. Распаковывая гардероб, не стоит рвать упаковочный материал, его можно аккуратно сложить, тем более, он плотный и не занимает много места. Использовать можно повторно.

Лайфхаки актуальны для курортного путешествия или для глобального переезда.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа