Можно ли использовать пластиковую посуду летом на отдыхе

С майских праздников начинается сезон отдыха на природе. Люди выезжают на полянки и к воде со своими семьями, родственниками, друзьями чтобы отлично провести время. Отдых на природе тесно связан с употреблением пищи. Поэтому берут с собой посуду, в частности, пластиковую. Однако тренд осознанного потребления заставляет людей более ответственно относиться к вопросу использования одноразовых предметов. Он крайне остро стоит на фоне загрязнения окружающей среды пластиком. 

Использование пластиковой посуды на отдыхе

Отдых должен приносить лишь позитивные эмоции, поэтому все «практические вопросы», связанные с покупкой продуктов, подготовкой посуды и других подручных средств, решаются заранее. Причем мало кто захочет везти с собой на отдых домашние тарелки и кружки. Это как минимум неудобно. Вот здесь на выручку приходит легкая и дешевая одноразовая посуда. У нее есть пять явных преимуществ.

  1. Легкость и удобство в транспортировке и использовании. Это огромный плюс, особенно если до локации нужно добираться на общественном транспорте или же в машине мало свободного пространства.
  2. Доступность, ведь приобрести одноразовую посуду по доступным ценам можно в любом продовольственном магазине и супермаркете.
  3. Гигиеничность. Одноразовая посуда чистая и ее можно не мыть после вскрытия упаковки. Если же она случайно упадет, можно без проблем ее заменить неиспачканным экземпляром.
  4. Широкий ассортимент. В магазине можно приобрести пластиковые стаканы, ложки, вилки, ножи, глубокие и мелкие тарелки. 
  5. Экономия времени. После отдыха посуду можно не мыть, достаточно ее собрать в пакет и утилизировать.

Одноразовую посуду изготавливают из разных материалов. Самым популярным остается пластик, а точнее такие его разновидности как полиэтилентерефталат, полистирол и полипропилен. Он отличается доступностью и невысокой ценой. В последние годы его «догоняет» посуда из бумаги, хотя в эксплуатации она серьезно уступает пластиковым аналогам. Намного реже «столовые приборы» изготавливают из древесины, кукурузного крахмала и других экоматериалов. Технология требует внушительных финансовых вливаний, поэтому такая посуда выходит гораздо дороже, чем из пластика.

Сколько пластика попадает в окружающую среду

Согласно обновленным статистическим данным, около 8 миллионов метрических тонн пластика оказывается в мировом океане. Это шокирующий показатель. Чтобы легче было вообразить, насколько это большой объем, представьте, что ежеминутно в океан поступает полный бак мусоровоза. 

Об этой проблеме говорят уже многие годы. Государства разрабатывают программы по снижению употребления пластика, поддерживают инициативы для его переработки. Обеспокоенные этой проблемой люди также пытаются внедрить в жизнь экопривычки для снижения объема мусора. 

Остается вопрос, а как этот пластик вообще попадает в океан. Существует два пути ― наземный и морской. Первый подразумевает под собой попадание пластикового мусора со свалок. Отходы смываются промышленными и городскими стоками, попадают в реки и оттуда уже мигрируют в океан.

Немало пластика оказывается непосредственно с кораблей, судов, круизных лайнеров. Отдыхающие могут сбрасывать отходы прямо в воду. Кстати, таким грешат и некоторые отдыхающие на пляже. 

Такое небрежное отношение к природе привело к появлению «пластиковых островов» в мировом океане. Они образуются, когда в одном месте происходит скопление отходов. Этому способствует высокий уровень загрязнения воды и океанские течения. Размер таких «островов» начинается от пары квадратных метров и может достигать нескольких тысяч. Они вредят морской флоре и фауне:

  • запутывают рыб;
  • блокируют пути миграции;
  • сокращают источники пищи.

Все это способствует исчезновению видов, что в итоге сильно вредит экосистеме. Отдельно следует упомянуть выброс парниковых газов в атмосферу. Однако стоит отметить интересный нюанс: глобальное потепление ускоряет разложение полимеров. Но вряд ли стоит радоваться тому, что микропластик быстрее попадет в воду, воздух и почву.

Как использовать пластиковую посуду, чтобы не навредить природе

Полный отказ от этого материала сегодня больше похож на утопию. Большинство товаров, представленных на полках магазинов, именно из пластика. Это обусловлено его пластичностью, гибкостью, прочностью и другими не менее важными эксплуатационными характеристиками. Поэтому следует не столько делать акцент на отказ от пластика, сколько задуматься о правильном использовании.

Простые правила помогут использовать посуду их полимеров так, чтобы не навредить природе:

  • если есть возможность, выбирайте многоразовые альтернативы, например, туристические наборы;
  • не оставляйте после себя мусор, обязательно соберите его в пакеты;
  • заранее составьте список нужной посуды и не берите лишнюю.

Если вы волнуетесь за природу, то не спешите отправлять одноразовую посуду в мусорный бак. Ее можно очистить от пищевых остатков и сдать на переработку. Но перед этим убедитесь, что это возможно. Узнать это поможет маркировка. Если же этот вид пластика не принимают на переработку, то можно отнести посуду на высокотемпературное сжигание. Это менее экологичный вариант, но зато тарелки и стаканы из пластика не будут загрязнять природу и формировать новые «острова» в океане.

Обратите внимание, что зачастую такую посуду нельзя использовать повторно. На то она и одноразовая. По крайней мере, для употребления пищи. Зато их можно использовать в быту. Например, для выращивания рассады. 

В то же время контейнеры и лотки из полипропилена подходят для многократного использования, поэтому если есть возможность, выбирайте этот вариант. Они пригодятся в быту. В них можно хранить пищу, что особо удобно при организации пространства в холодильнике. 

Таким образом, использование одноразовой пластиковой посуды вполне удобно и оправдано во время отдыха на природе. Проблема не в самих столовых приборах, а в нерациональном подходе к их утилизации. Поэтому так важно забирать посуду с собой и сдавать ее на переработку, или же использовать повторно в быту.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа