Мягкий и жесткий полипропилен: какой лучше подойдет для ваших целей

Большие сантехнические трубы, контейнеры для йогурта и гибкая упаковочная пленка ― все это может быть изготовлено из полипропилена (ПП). У этого полимера есть много структурных модификаций, которые отличаются по своим свойствам. Часто при выборе материала для тары или других изделий выбирают между «мягким» и «жестким» полипропиленом. Но это весьма условное распределение. На самом деле классификация этого типа пластика сложнее. 

Какой бывает полипропилен?

Это один из наиболее доступных и удобных в производстве материалов. Его достаточно дешево производить, основой может быть пропен или пропилен. Путем полимеризации получают некую структуру с особой конфигурацией. Ее определяет положение метильных групп. Оно и влияет на качества полученного «продукта». 

Гомополимер 

Наиболее широко используется гомополимер полипропилена. Это пластик полукристаллической формы из мономеров пропилена. Его применяют для создания таких товаров:

  • трубопровод;
  • упаковка (пищевая и непищевая продукция);
  • тара и инвентарь медицинского назначения;
  • электротехника;
  • детали для автомобилей;
  • текстиль.

Изделия из гомополимера хорошо переносят перепады температур, устойчивы в коррозии и действию агрессивных веществ. Это классический пример «жесткого» полипропилена. Но в то же время при морозах он становится крайне хрупким. Не стоит использовать его при температуре ниже -20 градусов по Цельсию. 

Блок-сополимер

Это вид полипропилена, который содержит в составе до 15% этилена. Звенья сомономера расположены в виде некоторого рисунка, что сказывается на характеристиках полимера. Он более прочный, в том числе к ударам и низкой температуре. Но он уступает в жесткости гомополимеру полипропилена. Его износоустойчивость чуть ниже, чем у предыдущего вида.

Блок-сополимер используется для создания следующих товаров:

  • фитинги;
  • изделия медицинского назначения;
  • контейнеры;
  • садовая и офисная мебель;
  • упаковка для замороженных продуктов;
  • игрушки;
  • корпусные детали для аккумуляторов, техники.

Из блок-сополимера также делают одноразовую посуду, ящики, контейнеры (в том числе тонкостенные). Крышки для флаконов и колпачки тоже чаще всего изготавливают из этого типа пластика.

Рандом-сополимер

Его еще называют статическим сополимером полипропилена. Этеновых звеньев очень мало, не более 6% от общей массы. При этом они включены в углеродную цепь случайным образом. 

Материал бывает прозрачным и непрозрачным. Первый используют для создания листов, упаковки для продуктов питания, а также пленки для ламинирования. То есть, это тот самый «мягкий» полипропилен.  

Непрозрачный рандом-сополимер применяется для производства элементов системы горячего водоснабжения, а именно ― труб и фитингов. Он устойчив к изменениям температуры, погоды, хорошо переносит воздействие агрессивных веществ. При комнатной температуре рандом-сополимер не вступает в реакцию с органическими растворителями, он в целом инертен. 

У него хорошие электроизоляционные свойства, хотя по этому показателю он уступает другим модификациям полипропилена. 

Ударный сополимер

Это гомополимер, который содержит смешанную фазу статистического сополимера пропилена. Доля этилена крайне высока и достигает 45-65%. 

Ударный сополимер гораздо лучше предыдущих модификаций переносит механические воздействия. Это возможно благодаря значительному содержанию этилена, который повышает жесткость и прочность пластика. 

Разнообразие товаров из ударного сополимера достаточно широко. Это детали для автомобилей, элементы электроники, трубы для водоснабжения, одноразовая посуда, упаковка для продовольственных и непродовольственных товаров.

Мягкий и жесткий полипропилен: какой лучше

У каждой конфигурации ПП есть свои сильные и слабые стороны. Но какого-то универсального варианта, подходящего под любые цели, нет.

Одними из наиболее востребованных товаров из полипропилена является упаковка. А именно ― пакеты и пищевая пленка. Зачастую они отличаются прозрачностью, эластичностью и гибкостью. Из полипропилена также делают контейнеры и лотки для пищевых продуктов. Его применяют для создания одноразовых столовых приборов, посуды. Для этих целей лучше выбирать «мягкий» полипропилен. Он обладает достаточной прочностью и эластичностью, чтобы качественно выполнять защитные и барьерные функции.

«Жесткий» полипропилен лучше использовать для создания деталей, фитингов, труб для холодного или горячего водоснабжения, мебели. Он износоустойчивый и долговечный, отлично сохраняет свои качества на протяжении многих лет.  

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа