Пакеты из полипропилена: особенности и сферы применения

Полипропиленовые пакеты внешне выглядят также, как и свертки из полиэтилена, но отличаются по своим эксплуатационным характеристикам. Именно они и делают их отличным упаковочным материалом, которій используют во многих сферах.

Полипропилен: углубимся в химию 

Мономеры пропилена в промышленных условиях превращают в полипропилен. По своей химической природе, это термопластичный полимер. Он гибкий и прочный. В чистом виде является кристаллом, однако нам более известен в виде упаковочной пленки. 

Полипропилен достаточно популярен и входит в тройку самых востребованных и распространенных типов пластика. Объясняется это весьма просто. С одной стороны, полимер достаточно удобный в производстве и использовании. Из него можно сделать пленку разной толщины, различные детали и контейнеры. С другой стороны, материал весьма доступный по стоимости.   

Внешняя привлекательность полипропилена делает его прекрасным вариантом для упаковки продуктов питания, непродовольственных товаров, сувениров и полиграфии. Глянцевая прозрачная поверхность дает возможность ознакомиться с содержимым, не вскрывая сверток. 

Различия в пакетах из полипропилена и полиэтилена

Полиэтилен активно используется последние несколько десятков лет. Нельзя сказать, что это неподходящий материал для упаковки. Он весьма удобный и бюджетный, хотя есть вопросы на счет его переработки. Полимер долго раскладывается, а повторно использовать его не всегда получается. Особенно если речь о дешевом тонком полиэтилене. К тому же у него не очень презентабельный внешний вид. Это усложняет задачу, если речь идет о реализации сувениров, полиграфии и других товаров, где важна эстетическая составляющая.  

Другое дело ― пакеты из полипропилена. Они красивые и могут использоваться для разных целей. Свертки из этого синтетического материала более прочные, поэтому легче переносят транспортировку. Они отлично защищают товар от пыли, влаги, истирания, ультрафиолетовых лучей и царапин благодаря герметичным свойствам.

Полипропилен больше подходит для нанесения печати. Краска ровнее ложится, поэтому и рисунок получается более качественным. Это важно, ведь упаковка также является рекламным инструментом.  

Сферы применения

Полипропилен чаще всего используется как упаковка для продуктов питания и непродовольственных товаров. В него можно фасовать хлеб, кондитерские изделия, крупы, различные снеки. Сверток можно сделать полностью герметичным, или же с перфорацией. Последний вариант подходит для хлебобулочных изделий, ведь им важен доступ воздуха, чтобы сохранить свежесть, вкус и аромат. 

Некоторые продукты наоборот лучше хранить в пакетах, где они не будут постоянно контактировать с воздухом. Например, крупы и заморозка. Однако стоит учитывать, что полипропилен весьма плохо переносит экстремально низкие температуры. Поэтому его не стоит использовать при -20 °С и ниже. 

Полипропилен широко используется при производстве упаковки. Причем это может быть не только пленка, но и контейнеры, лотки. Последние часто применяют кафе и другие пункты общественного питания. Посуду из полипропилена можно нагревать без вреда для здоровья. 

Безопасность и гипоаллергенность материала позволяют его использовать для упаковки детских товаров и игрушек. Поэтому такой пакет не принесет вреда маленькому ребенку.

Полипропилен также применяют для изготовления упаковки для медицинских инструментов и лекарств, автомобильных деталей, водопроводных труб, изоляционных материалов для электротехники и даже агроволокон. Универсальность использования и делает его настолько востребованным. 

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа