Перфорированная CPP и BOPP: в чем разница и основные свойства

Пакеты с перфорацией нужны для товаров, требующих достаточно воздуха. Они оснащены зонами с большим количеством маленьких отверстий. Через них спокойно проходит воздух. Но важно также подобрать оптимальный вариант полипропилена. Есть два вида пленки CPP и BOPP, и каждая из них может иметь перфорацию. 

Свойства BOPP-пленки

Биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка (BOPP) широко применяется в упаковочной сфере. Наличие перфорации позволяет использовать ее для создания пакетов для разных товаров и продуктов. Отверстия для воздуха могут быть разными:

  • расстояние между ними ― 2-4 мм и 5-10 мм;
  • ширина наборной перфорационной области ― от 50 до 1100 мм (шаг в 50 мм).

Пакеты с элементами для активного воздухообмена активно используются в упаковке продуктов питания. Это отличный вариант для зелени, овощей, фруктов, хлебобулочных изделий. В таких свертках также можно реализовать рыбу и морепродукты, мясо.

Особенность перфорации в ее «избирательности». С одной стороны она свободно пропускает воздух, давая возможность содержимому «дышать». Но в то же время она препятствует попаданию внутрь влаги. Активный воздухообмен предотвращает развитие плесени и грибка внутри. Бизнесу это позволит продавать более свежий товар, а потребителю ― приобрести качественный продукт. 

Перфорированная BOPP используется также для упаковки цветов. Она гибкая, визуально привлекательная и устойчива к высокой влажности. Можно выбрать оптимальный оттенок для пленки, чтобы подчеркнуть естественную красоту цветов.

BOPP обладает всеми преимуществами полипропиленовой упаковки. Она надежно защищает содержимое от влаги и пыли, предотвращает развитие патогенных микроорганизмов, не вступает в реакцию с продуктами и окружающей средой. Пакеты без запаха, устойчивы к растяжению и проколам.

Основные характеристики CPP

Пленка из неориентированного полипропилена может иметь разные виды перфорации. Отверстия для воздуха могут быть большими, и дистанция между ними составляет от 2 до 10 мм. Но также есть и более мелкие. В этом случае перфорация будет идти «полосами». Максимальная ширина ― до 1100 мм. Полосы с перфорацией можно разместить по двум сторонам.

Основные преимущества пакетов из неориентированного полипропилена с отверстиями для воздухообмена:

  • высокая прочность;
  • небольшой вес и компактность;
  • разнообразие пакетов ― разные размеры, конструкции, оттенки, расположение перфорации;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • не выделяют токсические вещества;
  • можно нанести печать;
  • без специфического запаха. 

Пленку CPP применяют для создания пакетов для упаковки продуктов питания. В них можно хранить овощи, зелень, фрукты, крупы быстрого приготовления, хлебобулочные и кондитерские изделия. 

Перфорированную пленку CPP также используют в цветочном бизнесе. Активный воздухообмен, блестящая поверхность и презентабельный внешний вид помогает в создании красивого букета. Есть возможность выбрать цвет пленки. 

Главные отличия между BOPP и CPP

Объединяет эти виды пленки их универсальность. Они могут успешно применяться для упаковки разных продуктов и товаров. Ко всему этому у них невысокая стоимость. Они поддаются печати, их можно выпускать под запайку или с клапаном. Пленка находит свое применение на предприятиях, ведь может использоваться для фасовки на автоматическом оборудовании.

BOPP при изготовлении растягивается в двух направлениях, поэтому структура пленки более жесткая. Это дает ей следующие преимущества по сравнению с неориентированной полипропиленовой пленкой (CPP):

  • повышенные барьерные свойства;
  • жесткость и прочность;
  • низкая газо- и водопроницаемость.

Обратите внимание, что есть пленка общего назначения и с особыми свойствами. Обычный материал не поддается термосварке. Его используют для создания свертков с клапаном, ручками или вовсе без дополнительных элементов. Для запайки лучше использовать пленку с двумя термосвариваемыми слоями. 

Пакеты из CPP более устойчивы к проколам. Среди их главных преимуществ стоит отметить сохранение качеств при низкой температуре, до -40 градусов. Поэтому их часто применяют для упаковки продуктов питания. Перфорация позволяет эффективно отводить лишнюю влагу, чтобы содержимое не загнило. 

Пакеты и пленки с перфорацией отличаются высокими эксплуатационными качествами. Их можно использовать в сфере общественного питания, торговле, цветочном бизнесе. Главное, определиться с основными параметрами и уже на их основании выбрать, что подходит лучше ― BOPP или CPP. Оба эти варианты подходят для большинства целей, они доступные и безопасные.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа