Почему продукты нужно хранить в упаковке из полипропилена?

Многоразовые контейнеры для пищи и одноразовую посуду преимущественно изготавливают из полипропилена. Этот вид пластика уже закрепился в этой нише как самый подходящий для этих целей. Все дело в его эксплуатационных характеристиках. Пищевой полипропилен обозначают цифрой «5», а рядом нарисованы вилка и бокал в квадрате. Это один из лучших материалов для хранения готовой пищи.

Влияние упаковки на продукт 

Согласно нормативам, пакеты или контейнеры не должны никак менять свойства содержимого. То есть, необходимо обеспечить их низкую химическую активность, которая позволяет продуктам питания сберечь характерные для них вкус, цвет, запах. При этом упаковка обязана быть герметичной и сохранять свежесть пищи. Пакеты для продуктов питания характеризуют по нескольким основным параметрам.

Влажность и воздухопроницаемость

Упаковка должна защищать еду от попадания воды внутрь. В противном случае органолептические свойства еды нарушаются, а еще активизируется деятельность патогенных микроорганизмов, например, плесени и грибков. Особо явно это наблюдается при неправильных упаковке, хранении хлеба и кондитерских изделий. При этом полностью исключить попадание влагу внутрь нельзя. Пакет должен «дышать», то есть свободно пропускать воздух. Особо важно это для хлеба, булок и зелени. Для этих продуктов чаще делают свертки с перфорацией.  

Температура

Упаковочный материал имеет свои температуры размягчения и плавления. При их достижении меняются свойства, что может быть потенциально опасным для здоровья. Например, не допускается контакт горячей пищи и напитков с тарой, обозначенной маркировками PET-1, HDPE-2, PVC-3, LDPE-4, PS-6. Это виды пластика, которые при нагревании выделяют токсические вещества. При этом посуду из полипропилена (РР-5) подогревать в микроволновой печи можно. Но есть исключение. Подогрев запрещается, если в состав блюда входят спиртосодержащие вещества.

Герметичность

Это одна из важнейших характеристик. Для некоторых продуктов обязательна полная герметичность. Например, мясо, рыбу и колбасные изделия упаковывают в вакуумную упаковку. Она подходит для сырых продуктов и готовой пищи. 

Упаковка должна защищать продукты питания от разных воздействий:

  • влаги;
  • микробов, плесени, грибков;
  • пыли;
  • посторонних запахов;
  • ультрафиолетового излучения.

Готовая пища обязательно должна реализоваться в закрытых контейнерах. Но полная герметичность не допускается для создания упаковки, в которой будет храниться хлеб, булочки, зелень, фрукты и овощи. Эти продукты требуют активного воздухообмена.

Безопасность

Согласно санитарно-гигиеническим нормам, пленка не должна иметь в составе токсические вещества, которые могли бы контактировать с пищей. Однако некоторые виды пластика являются потенциально опасными. В их составе есть химические соединения, которые при нагревании превращаются в токсины. Поэтому так важно ознакамливаться с характеристиками тары, в которой хранится еда. По возможности, пищу стоит нагревать в обычной посуде, хотя полипропиленовые лотки и контейнеры вполне безопасны даже после воздействия высокой температуры.

Информативность

Этот параметр имеет значение для потребителя и компании-производителя. Покупатель получает важные сведения о составе продукта, энергетической ценности, особенностях приготовления. На упаковке обязательно указывается маркировка. Она нужна для того, чтобы можно было определить, при каких условиях допускается хранение продукта в заводской таре, разрешается ли нагрев. 

Преимущества упаковки из полипропилена

Материал становится все более востребованным для изготовления фасовочных свертков. Продукты питания чаще всего оборачивают в биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку (БОПП). Это бюджетный, герметичный и прозрачный материал. Полипропилен защищает еду от контакта с внешней средой, продлевая свежесть продовольствия. Но это не полный список достоинств упаковки:

  • гибкость, разнообразие размеров и конструкций, благодаря чему можно изготовить пакеты для любых продуктов;
  • устойчивость к высокой температуре, поэтому химическая реакция между пленкой и едой исключена;
  • возможность запайки полипропилена для обеспечения полной герметичности пакета;
  • высокая прочность, устойчивость к механическим деформациям;
  • боксы из полипропилена можно разогревать в микроволновой печи (но лишь с открытой крышкой).

Одноразовую посуду и пакеты из этого материала можно сортировать. Это еще одно важное достоинство полипропилена. Его можно многократно перерабатывать, получая другие виды пластика. Рециклинг экономит ресурсы нашей планеты, что необходимо для сбережения экологии.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа