Полиэтиленовый пакет: особенности и преимущества, популярные альтернативы

Полиэтиленовый пакет уже несколько десятилетий занимает лидирующие позиции в сфере упаковки. Его применяют для фасовки разных товаров, что существенно улучшает условия для хранения, транспортировки и реализации продуктов. Однако это далеко не единственный вариант эффективной упаковки.

Полиэтиленовый пакет: особенности и классификация

Основная задача любого свертка ― защита содержимого от внешних условий. Пакеты могут иметь разные формы и конфигурации, размеры, толщину материала и другие дополнительные характеристики. Одной из главных особенностей полиэтиленовых свертков является их универсальность. В разных сферах промышленности им можно найти применение. 

Есть много типов полиэтиленовых пакетов. Перечисляем самые востребованные и часто встречаемые:

  • большие магазинные пакеты ― их обычно реализуют в супермаркетах и других розничных точках для того, чтобы покупатели могли сложить купленные товары;
  • пакеты с клеевым клапаном (чуть реже встречаются свертки с застежкой-молнией) ― отличная упаковка для сыпучих продуктов, печенья и других сухих товаров, которые следует хранить в герметичных условиях;
  • пакеты-майки (с петлей) ― имеют удобные ручки или петли, их применяют для упаковки одежды, обуви и аксессуаров, а также для использования в быту;
  • пленка ― подходит для фасовки товаров на производстве, чаще всего это касается упаковки продуктов питания;
  • мусорные пакеты ― используются для сбора и выноса отходов;
  • пакеты для замораживания ― изготавливаются из специального полиэтилена, который обеспечивает хорошую защиту продуктов и сохраняет их качество при низких температурах.

Последний пункт крайне важен. Полиэтилен является одним из немногих типов пластика, которые отлично переносят аномально низкие температуры. Он сохраняет свои качества надолго, поэтому это отличная упаковка для замороженных продуктов.

Альтернативы полиэтиленовым пакетам

В производстве используют специальные добавки, чтобы изменить качества готового продукта. Это касается и упаковки. Одним из основных катализаторов, который ускоряет скорость химической реакции и улучшает конечный продукт, являются металлоцены. Отметим, что обычно их добавляют в полиэтилен низкой плотности.

По химической природе это органическое соединение из циклопентадиеновых лигандов и металла. Самым ярким примером является ферроцен. Процесс использования металлоценов в промышленности называется металлоценовой полимеризацией. На выходе получают пластик с улучшенными свойствами. У такой упаковки дополнительная устойчивость за счет большей плотности. 

Другой популярной альтернативой полиэтилену считается полипропилен. Полимер, состоящий из длинных цепочек пропилена, тоже достаточно прочный. Его устойчивость к механическим воздействиям позволяет многократно использовать упаковку. Это весьма удобно, учитывая, что полиэтиленовые пакеты зачастую выбрасываются сразу после вскрытия свертка. Да и целостность у целлофана крайне быстро нарушается, что делает невозможным его регулярное использование.

Виды полипропилена

Зачастую для создания упаковки используют пленку. Она бывает трех типов: ориентированная (ОРР), неориентированная (СРР) и биаксиально-ориентированная (BОPP). Последний тип чаще применяется для изготовления свертков и пакетов различных товарных групп. Этому способствует большое количество модификаций. 

БОПП-пленка может быть полностью прозрачной, белой, жемчужной или металлизированной. У каждого типа свои эксплуатационные особенности:

  • прозрачная пленка ― дает возможность свободно ознакомиться с содержимым свертка;
  • металлизированная ― полностью препятствует проникновению солнечного света;
  • белая ― обеспечивает высокую устойчивость к ультрафиолету, влаге и другим факторам;
  • жемчужная ― отлично отражает свет и выдерживает низкие температуры.

Именно у БОПП-пленки самые высокие механические свойства. Она устойчива к истиранию, воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей, перепаду температур. Есть возможность сделать полностью герметичный сверток или же с перфорацией.

Что такое тканный полипропилен

Это особый материал, который состоит из нитей. Они в свою очередь делаются из пластиковой пленки. Из тканного полипропилена изготавливают мешки, сумки, некоторые текстильные изделия (например, чехлы для мебели), а также фильтров, садовой сетки и некоторых других товаров. Они отличаются высокой прочностью, устойчивостью к воздействиям окружающей среды. 

Тканный полипропилен обладает хорошей устойчивостью к влаге, поэтому изделия из него могут использоваться в условиях с повышенной влажностью. Поэтому товары для сада, в том числе затеняющая сетка, нередко делают из этого пластика.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа