Производство пакетов из полипропилена: технология и технические нюансы

Упаковка из пластика востребована почти во всех сферах промышленности. Ее используют для фасовки индивидуальных товаров, их группировки, транспортировки и хранения на складах. Полипропилен (ПП) является одним из самых прочных видов пластика. Из него можно сделать разную упаковку: пленку, лотки, контейнеры. Синтетический материал препятствует попаданию внутрь влаги, микробов и даже постороннего запаха. Именно поэтому пакеты из него настолько распространены. Чтобы упаковка была качественной, нужно придерживаться технологии производства, контролировать каждый этап и использовать современное оборудование.

Как делают пакеты?

Полный цикл производства включает все этапы, от подготовки подходящего сырья и до расфасовки пакетов в отдельные наборы. Обычно полипропиленовые пакеты упаковывают в пачки по 100 или 500 штук, но есть также и большие упаковки по 1000 штук. 

Технология производства свертков из полипропилена состоит из нескольких последовательных этапов. В рамках цикла происходит изготовление пленки, а уже из нее делают пакеты.

  1. Подготовка сырья, в результате которого смешивают гранулы первичной и вторичной переработки. Если нужно придать пакетам повышенную жесткость или эластичность, окрасить в какой-то цвет, то добавляют красители и специальные средства. 
  2. Экструдирование. Гранулы помещают экструдер и нагревают, чтобы пластик расплавился.
  3. Изготовление полотна. При помощи нарезки формируются и вытягиваются нити. На оборудовании задают их толщину. Далее нити охлаждают и закаляют, а позднее наматывают на катушки. 
  4. Закрепление в блоке стабилизации. Это необходимо, чтобы придать полипропиленовой пленке эксплуатационные качества, за которые ее так ценят. Во время этого этапа полотно удлиняют и растягивают, чтобы придать нужные свойства. И только потом ее сматывают в рулон.
  5. Изготовление пакетов. Сверток делают исходя из конструкции. Происходит формирование горловины, спайка швов. Если у пакета должны быть ручки и вкладыши, то их тоже прикрепляют на этом этапе.

Температурный режим крайне важен для изготовления полипропиленовой пленки. Он должен быть от +180°C. Более низкая температура не подходит, как и показатель выше +260°C.

Пакеты можно делать сразу с печатью. Обычно изображение наносится, когда задается плотность и ширина натяжения пленки. Но иногда на оборудование для офсетной печати поступают уже готовые свертки.

Какое нужно оборудование?

Невозможно устроить производство полного цикла, если нет подходящих по техническим свойствам устройств. Запускать процесс можно, имея основное оборудование:

  • экструдер;
  • устройство для подачи;
  • ткацкий станок (его альтернативой может быть агрегатор для стабилизации пленки);
  • устройство для нанесения печати.

Покупать их лучше вместе, одной технологической линией. Это будет рациональнее, ведь в таком случае все устройства имеют совместимые программы. А еще это финансово выгодно.

Учтите, что на производстве может быть востребовано также дополнительное оборудование. Это контролирующие качество и пусковые устройства, а также приборы для более качественного освещения.

Пакетоделательная машина ― это несколько станков, объединенных одной программой. На рынке есть много моделей, которые отличаются между собой по таким важным характеристикам как ширина операционной зоны, мощность и производительность. 

Оптимальным вариантом для небольших предприятий является станок CPR-600. Это оборудование начального уровня. Его производительность составляет от 50 до 120 пакетов в минуту. Станок работает только с пленкой, толщина которой находится в пределах 0,025–0,15 мм. Он выпускает свертки длиной не более 800 мм. 

Какое используется сырье?

Пакеты и другую упаковку для товаров делают из гранул. Они могут быть первичными или вторичными. Это зависит от способа получения.

Полипропилен первичной переработки добывают из нефти и нефтепродуктов. Для этого используют метод крекинг. Он подразумевает переработку нефтепродуктов под воздействием высокой температуры. Реагенты добавляют в специальные установки и нагревают до +450-550°C. В итоге получают кристаллы белого или серого цвета. 

Вторичный полипропилен делают из пластиковых отходов. Это более выгодный способ получения материала. Сырьем могут быть полипропиленовые мешки, крышки и тара. Полученный материал имеет более низкую жесткость, но он не так трескается при морозе, как первичный ПП. 

Как определить, какое сырье использовали: простой лайфхак

Узнать, из чего изготовлен пакет, можно по его цвету. Если он белый, то пленка получена путем крекинга, это первичная обработка. Зеленый цвет указывает на изготовление свертков из уже использованного пластика. Если же пакеты серые, то их сделали из смеси гранул.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа