Реакция полипропилена на разные температуры

Полипропилен широко применяется в изготовлении упаковки для продовольственных и непродовольственных товаров, деталей для техники, автомобилей, крышек и поддонов. Сфера применения материала гораздо шире, ведь технические характеристики полимера позволяют использовать его для создания различных продуктов. Одной из них является термостойкость. Этот показатель характеризует устойчивость при воздействии разной температуры.

Какие есть виды полипропилена

Полимеризованный пропилен состоит из простых молекул пропилена, но отличается по характеристикам в зависимости от вида материала. Последний в свою очередь зависит от структуры полимера. 

По химическому составу полипропилен делится на такие виды:

  • гомополимер (РР-Н) ― достаточно прочный материал, но рекомендуется использовать только для изделий внутри помещений, ведь он плохо переносить ультрафиолетовое излучение и перепады температуры;
  • блок-сополимер (РР-В) ― более прочный и стойкий, чем «чистый полипропилен» (то есть РР-Н), эластичный и гибкий, устойчивый к высокой и низкой температуре;
  • рандом-сополимер (PP-R) ― высокая устойчивость к перепадам температуры, механическим воздействиям, химическим кислотам;
  • термостабилизированный рандом-сополимер (PPR-CT) ― лучше других видов переносит воздействие морозов и высокой температуры.

Полипропилен считается одним из самых термостойких видов пластика. Поэтому его широко применяют для создания труб, фитингов и других товаров технического назначения.

Как разные виды полипропилена реагируют на высокую и низкую температуру

Химическая структура определяет, как материал будет реагировать на морозы и высокую температуру. Наименее термоустойчивым считается гомополимер полипропилен. Плавление материала начинается уже при +160˚С, но рекомендуется использовать лишь до +130˚С. При повышении температуры он разрушается. В морозы материал быстро кристаллизуется. Процесс начинается уже при температуре -20˚С. 

Блок-сополимер пропилена и этилена более устойчив. Что касается высокой температуры, то плавление начинается при +170˚С, но использование допускается лишь при максимальном показателе в 140˚С. Но РР-В более морозоустойчив. Немодифицированный материал выдерживает до -30˚С. Для средней широты это достаточный показатель. У модифицированных видов минимальная температура снижается до -40˚С.

Плавление рандом-сополимера может начаться при +170˚С. Материал размягчается при +140˚С, но способен быстро вернуть изначальную форму. При этом третий тип полипропилена гораздо лучше переносит температурные колебания. Он сохраняет свои свойства при показателе ниже -20˚С.

Термостабилизированный рандом-сополимер начинает терять свои свойства лишь при температуре +150˚С. Материал становится мягче. При этом для плавления нужна температура не менее +175˚С. Отлично выдерживает перепады температ ур и морозы. Специалисты уверяют, что PPR-CT кристаллизация не грозит. 

В чем опасность воздействия высокой температуры на полипропилен

Пищевой полипропилен считается самым безопасным видом пластика. У него более высокая температура плавления и он устойчив к различным воздействиям. Но все же рисковать не стоит. 

При плавлении полипропилен выделяет в воздух диоксиды тяжелых металлов, различные фенолы и формальдегид. Эти вещества опасны для здоровья человека. Но все эти соединения выделяются лишь при нагреве до +180-200˚С. Именно по этой причине не стоит разогревать пищу в полипропиленовой упаковке. Посуда из этого материала не подходит для хранения горячей пищи.

Алкогольные напитки также не стоит наливать в полипропиленовую тару. Еще хуже ― хранить в ней горячительное. Вступая в контакт со спиртом, полипропилен выделяет производные формальдегида. Они оказывают на организм отравляющее действие.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа