Упаковка для выпечки и хлеба

Батоны, багеты и булочки зачастую продаются уже в обертке. Она защищает продукт от патогенных микроорганизмов, насекомых, воздействия влаги и пыли. Пакет способствует сохранению свежести хлебобулочных изделий, а также информирует о его составе, производителе. Однако упаковка может быть разной. Она отличается по конструкции, размеру, материалу. 

Виды упаковки для хлеба

Требования к обертке для продукта прописаны в ГОСТ 31752-2012. Там указано, что упаковка для хлеба может быть из полипропилена, полиэтилена и целлофана. Возможно использование подложки из бумаги или полимерных материалов. Это актуально при реализации нарезанного хлеба. 

Есть три основных вида упаковки для таких изделий.

  1. Викет-пакеты. Они имеют клипсу, а дно может быть закругленной или квадратной формы. Зачастую это упаковка из прозрачной полипропиленовой пленки с нанесением изображения и важной информации. Подходящий вариант для батона, хлеба.
  2. Термоусадочная пленка. Она используется для фасовки хлебобулочных изделий сложной формы. Это полностью прозрачная упаковка, на которую не получится нанести текст или графические элементы. Но всю важную информацию можно указать на самоклеющейся этикетке.
  3. Flow-pack. Это трехшовные пакеты для изделий, которые сравнительно долго хранятся. В отличие от других видов, эта упаковка полностью герметична. На нее можно нанести текст и изображение.

Это наиболее востребованные виды упаковки из полипропилена. В небольших пекарнях и супермаркетах нередко используют крафтовые пакеты, но это не лучший вариант. Такая обертка способствует скорейшему черствению хлебобулочных изделий. Для больших предприятий это вовсе не вариант, ведь бумажная упаковка плохо переносит транспортировку. 

Преимущества полипропиленовой упаковки

Материал с высокими барьерными свойствами и отлично защищает содержимое от насекомых, пыли, влаги, грязи и жира. Это крайне важно для продуктов питания, особенно хлеба и булочек. Их срок хранения ограничен несколькими днями, поэтому следует создать оптимальные условия. 

Главные преимущества полипропиленовой упаковки для хлеба:

  • прочность и устойчивость к деформациям, что весьма важно при транспортировке;
  • герметичность, защита от негативных воздействий окружающей среды;
  • безопасность, в состав свертков не входят токсичные вещества;
  • удобство использования, пакет легко открывать и закрывать;
  • гигиеничность, полипропилен не является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов;
  • химическая инертность, упаковка не вступает в реакцию с содержимым;
  • наличие пробивных отверстий, позволяющих хлебу дышать;
  • высокая прозрачность без мутности, что позволяет ознакомиться с внешним видом продукта;
  • универсальность, можно сделать пакет любого размера и конструкции;
  • можно использовать для ручной, полуавтоматизированной и автоматизированной фасовки. 

Полипропиленовые пакеты могут быть прозрачными или непрозрачными. Первый вариант чаще используют для хлеба, батонов, багетов и других мучных изделий. Так покупателям гораздо проще ознакомиться с внешним видом продукта. К тому же на прозрачную пленку легко можно нанести печать. Текст будет читабельным, а изображения ― красочными и яркими.

Важным достоинством упаковки из полипропилена также является их стоимость. Пакеты имеют невысокую цену, которая напрямую зависит от размеров, габаритов, толщины самого материала и количества экземпляров в партии. Чем больше заказ ― тем ниже будет стоимость одного изделия. 

Флексопечать позволяет нанести на пленку любые изображения. Графические элементы повышают привлекательность товара, поэтому такой продукт более привлекательный для покупателей, чем хлеб в обычной прозрачной упаковке. 

Сферы применения

Полипропиленовые пакеты все чаще используются для фасовки продуктов питания, в том числе хлебобулочных изделий. Их сфера применения достаточно широка, что объясняется их практичными свойствами. 

Упаковка из полипропилена точно пригодится для таких предприятий:

  • хлебозаводы;
  • кулинарные цехи;
  • пекарни, в том числе и маленькие;
  • супермаркеты с собственной пекарней;
  • закусочные, буфеты и столовые;
  • магазины и другие розничные точки, продающие хлеб и выпечку;
  • кафетерии и кондитерские.

Таким образом, сейчас существует разнообразие полипропиленовых пакетов для хлебобулочных изделий. Они бывают разных размеров и конструкций. 

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа