В чем отличия между пакетами из полипропилена, ориентированной (ОПП) и биаксиально-ориентированной (БОПП) пленок?

На современном рынке есть много видов синтетических материалов, из которых делают упаковку. Одними из наиболее востребованных являются полипропиленовая (ПП), ориентированная (ОПП) и биаксиально-ориентированная (БОПП) пленки. У них есть много общего, включая высокие механические качества и барьерные свойства. 

Что есть общего у этих типов упаковок?

Полипропилен ― это термопластичный полимер, который выглядит как кристаллы. Он легко перерабатывается в волокна и пленку. В первом случае полипропилен используют для создания мешков, сумок, подгузников и гигиенических салфеток. Волокна также применяются для изготовления термоодежды и фильтров. 

Из полипропилена также делают пленку. Она бывает ориентированной и биаксиально-ориентированной. У них разные механические свойства. Ориентированная пленка растягивается лишь в одном направлении, в то время как БОПП ― в двух. 

Полипропиленовая основа делает оба вида весьма прочными, устойчивыми к воздействиям окружающей среды. Однако практические свойства все же несколько отличаются. Поэтому эти типы пленок используются в разных сферах. 

Все производные полипропилена весьма устойчивы к перепадам влаги, действию ультрафиолета, щелочей и кислот. Это позволяет использовать их в упаковочной промышленности, где приходится сталкиваться с неблагоприятными условиями при производстве, транспортировке и хранении.  

Производные полипропилена также более экологичны в сравнении с полиэтиленом. Все дело в том, что у них гораздо меньше углеродный след. Полипропилен пригоден для вторичной переработки. Это защищает окружающую среду и удешевляет производство.

Характеристика полипропиленовой пленки

Универсальный материал для разных товаров и продуктов. Отличные эксплуатационные качества позволяют изготовить пакеты разных размеров, цвета, степени прозрачности и даже текстур. 

Главной характеристикой полипропиленовой пленки является ее прочность. Поэтому ее применяют для упаковки разных товаров, в том числе крупногабаритных. 

Однако следует обратить внимание и на такие характеристики пленки:

  • устойчивость к ультрафиолету, влаге, высокой температуре;
  • высокая прозрачность и приятный блеск;
  • легкость и гибкость;
  • теплостойкость;
  • сбережение свойств при контакте с щелочами и кислотами.

Использование полипропиленовой пленки вполне обосновано с финансовой точки зрения. Это бюджетная упаковка, которую можно использовать повторно, или же при необходимости переработать.

Особенности ОПП-пленки

Ориентированная полипропиленовая пленка часто применяется для упаковки обуви, одежды, аксессуаров и крупных товаров. Основные характеристики:

  • высокая степень прозрачности;
  • устойчивость к растяжению, прочность;
  • матовая поверхность;
  • стойкость к высокой температуре;
  • сохранение качеств при действии влаги.

Однако следует учитывать, что ОПП-пленка сморщивается при неправильном и грубом обращении с ней. Поэтому она быстро теряет свой первоначальный внешний вид.

Свойства БОПП-пленки

Как и другие виды упаковочных материалов на основе полипропилена, БОПП характеризуется высокой прозрачностью и прочностью. Эта пленка гораздо чаще используется для фасовки продуктов питания. Популярность пленки в производстве также обеспечивается такими свойствами:

  • высокая термостойкость, благодаря чему БОПП можно использовать для упаковки замороженных продуктов;
  • эстетичный внешний вид и глянцевый блеск, что делает упаковку более декоративной;
  • возможность создать полностью герметичный сверток или с перфорацией;
  • инертность, молекулы упаковки не вступают в реакцию с содержимым;
  • тандем эластичности и жесткости позволяет максимально сохранить форму товара. 

Важно, что БОПП-пленка устойчива к пару и жиру. Это позволяет упаковывать в нее горячую пищу. Весьма удобно для ресторанов быстрого питания и производств выпечки.

В то же время БОПП-пленку не используют в чистом виде для упаковки замороженных продуктов. Материал становится слишком хрупким, нарушаются его герметичные качества. Однако в промышленных условиях возможно добавление веществ, которые повысят устойчивость упаковки к холоду.

Как отличить пленку из ПП, ОПП и БОПП?

Самый простой способ ― посмотреть на маркировку. Обычно производители указывают, какой пластик используется для изготовления упаковки.

Все три типа пленки обладают высокой прозрачностью, поэтому по данному критерию различить их практически невозможно. Однако у БОПП более яркий блеск. В свою очередь ориентированная пленка отличается матовостью. Но эти два типа можно спутать с упаковкой из полипропилена. У нее может быть как яркая, так и матовая поверхность. Это зависит от специальных добавок, которые вносят при производстве пленки.

Еще один критерий ― звук при сжимании упаковки. Полипропиленовые пакеты почти не шумят. В то же время при сжимании свертков из ОПП и БОПП можно услышать скрипучий звук.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа