В чем секрет надежности полипропиленовых пакетов

Полипропилен (ПП) за последние годы стал одним из самых распространенных видов пластика. Его даже прозвали «королем пластмасс», ведь материал применяют в разных сферах, от пищевой промышленности до медицины. Чаще всего из него делают упаковку (первичную, вторичную и третичную). Лотки и контейнеры из полипропилена не боятся высокой температуры, поэтому их широко используют службы доставки, кафе и рестораны. Но наибольшую популярность материалу принесли пакеты, которые считаются гораздо надежнее, чем свертки из полиэтилена или биораскладываемого пластика. И это неспроста. Действительно, пленка из полипропилена отличается высокими техническими свойствами. 

Основные характеристики полипропилена

Синтетический материал используется в разных сферах. Все его качества в той или иной мере присущи упаковке, которую делают из полипропилена. Но стоит отметить, что эксплуатационные свойства могут быть иными, так как при подготовке сырья нередко добавляют дополнительные вещества. Например, для повышения прочности или устойчивости под воздействием ультрафиолета. Поэтому полипропилен отлично зарекомендовал себя в неблагоприятных условиях. 

Продукцию в упаковке из ПП часто можно увидеть на торговых точках под открытым небом. И хоть полимер не очень «любит» кислород и ультрафиолет, но он устойчив к их воздействию. Свои свойства он сохраняет даже в таких условиях на длительный срок, что весьма важно в продажах, где товарный вид может повлиять на решение о покупке. 

Прозрачность

Пленка из полипропилена отличается высокой прозрачностью. Это делает ее внешне похожей на полиэтилен, но есть существенная разница в других характеристиках.

Прозрачность является важным показателем для продовольственных и непродовольственных продуктов. Она позволяет покупателям еще до момента покупки визуально познакомиться с товаром. Можно осмотреть его внешний вид, убедиться в целостности. 

Важно! Пакеты из полипропилена могут быть и непрозрачными, если на этапе подготовки сырья вносят красители. Также цветная упаковка выпускается при использовании гранул из пластиковых отходов.

Прочность, стойкость к сжатию и растяжению

Надежность, за которую так ценят полипропиленовые пакеты, связана с их устойчивостью к различным механическим воздействиям. При растяжении и проколах они максимально сохраняют свою форму и не рвутся легко. Поэтому случайные разрывы практически исключаются, но при условии, что пакеты не перегружаются. Это делает их отличным вариантом для упаковки сыпучих продуктов питания.

Пакеты из полипропилена чаще всего рвутся по шву, если перегружены. Этот вариант стоит обязательно учитывать, подбирая оптимальную упаковку. Поэтому если товар достаточно тяжелый, есть смысл заказать свертки с усиленными швами.

Термоустойчивость

ПП не боится перепадов температур. Он стойко выдерживает прямые солнечные лучи, жару и холод. Поэтому его используют и для изготовления труб, специальных контейнеров для химических веществ. 

Такими свойствами может похвастаться и пленка, лотки из полипропилена. В кафе и других пунктах общественного питания пищу с собой чаще всего дают в контейнерах из этого материала. Это наиболее безопасный вариант упаковки, ведь полипропилен при нагревании не раскладывается. А это значит, что в пищу не попадут токсические вещества. Еще лотки из ПП с едой можно нагревать в микроволновке, но рекомендуется открыть крышку. Другие же пластмассы выделяют токсические вещества, поэтому контакт с горячей пищей небезопасен.

Химическая инертность

Полипропилен устойчив к разным влияниям, от повышенной влажности и ультрафиолета до кислот с щелочами. Он не вступает в химическую реакцию с различными веществами, поэтому сохраняет свою целостность практически в любых условиях. Это важное свойство, которое позволяет максимально сберечь товар при транспортировке, хранении и непосредственно реализации.

Универсальность 

Полипропилен можно использовать для изготовления разных товаров. Чаще всего речь идет именно о пленке и пакетах из нее. Но «король пластмасс» также применяется при производстве контейнеров, водопроводных труб, некоторых медицинских инструментом, деталей для электротехники и автомобилей. 

Из полипропиленовой пленки можно сделать пакеты разных размеров и конфигураций. Это могут быть маленькие свертки для бижутерии и сувениров, или большие для продуктов питания и закупок. Есть пакеты под запайку для больших производств. Свертки с европодвесом помогут рациональнее разместить товары на витрине. Для объемных продуктов подходит упаковка с донной складкой, а если они еще и тяжелые, то можно укрепить швы. 

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа