Виды ручек у пакетов, какие они бывают и на что влияют

Производителям и продавцам продукции не стоит пренебрегать качественной упаковкой. Причем важны не только габариты и материал, но и конструкция. Например, тип ручки. Это важный элемент, который существенно облегчает использование упаковки. Поэтому нужно подобрать оптимальный вариант для своей продукции. 

Прорубные ручки

Такой вариант используется обычно для пакетов из полиэтилена высокого давления (ПВД). Это достаточно плотный материал, который хорошо переносит механические воздействия. Пакеты с прорубными ручками могут изготовить одним из двух способов.

  1. Горячая сварка. В этом случае полиэтилен становится шершавым, а поэтому для большей прочности добавляют еще один слой полимера.
  2. Холодная сварка. Укрепление ручки происходит благодаря приклеиванию дополнительного слоя полиэтилена. 

Пакеты этой конструкции лучше использовать для негабаритных легких предметов. Однако при необходимости возможно укрепление ручек. Для этого крепится дополнительная толстая полоса из ПВД.

Петлевые ручки

Популярный вариант, который чаще всего используется для красивых подарочных пакетов. Петлевые ручки делают из того же материала, что и сам сверток. Их цепляют к «мешку» путем сварки, холодной или горячей. 

Пакеты с петлевыми ручками также стоит использовать для небольших легких предметов. Их основной недостаток в маленькой грузоподъемности. Если вес слишком большой, то ручки начинают скручиваться, растягиваются, а потом и вовсе рвутся.

Боковые ручки

Это характерная особенность привычных пакетов-маек. Такие ручки достаточно крепкие, поэтому их можно использовать для овощей, фруктов, круп. Большие пакеты могут выдерживать до 15-18 кг, но есть и более плотные свертки. 

Пластиковые ручки

Пакеты с такими деталями имеют более сложную структуру. Пластиковые ручки выливают отдельно из полимера. Причем их цвет может быть любым. Ручки крепятся на пакет с помощью клипс. 

Обратите внимание, что такие изделия чаще всего имеют донную складку, что увеличивает их объем и грузоподъемность. В пакетах с пластиковыми ручками можно носить вещи весом до 10 кг. Нередко свертки с пластиковыми ручками используют для упаковки обуви, объемной одежды.  

Веревочные ручки

Один из наиболее презентабельных вариантов свертков. Ручки-веревочки продеваются через люверсы (так называются металлические кружочки, которые находятся вверху пакета) и фиксируются узлами на изнаночной стороне. Иногда могут крепиться с помощью пластиковых или металлических наконечников, но этот вариант встречается гораздо реже.

Как правильно выбрать пакеты с ручками

Грузоподъемность пакетов зависит от многих факторов: габариты, используемый материал, его прочность и конструкция. В том числе и ручки. Например, у «маек» самая большая грузоподъемность. Поэтому это оптимальный вариант для торговых сетей, продовольственных магазинов и точек на рынку.

Пакеты с пластиковыми ручками являются лучшим изделием для габаритных товаров. При всем этом они сохраняют эстетические функции. Нередко такие пакеты используют в качестве подарочного свертка. Но слишком тяжелые предметы туда лучше не ложить, иначе донная складка может отклеиться. 

Пакеты с веревочными ручками лучше всего использовать для переноски книг, тетрадей, канцелярии. Отметим, что такие свертки также часто применяют в качестве упаковки элитного алкоголя. 

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа