Пленки для пищевых продуктов

Пленки для пищевых продуктов

С появлением пленок, изготовленных из полимерных материалов, в сфере хранения и упаковки продуктов питания произошли кардинальные перемены. Отныне практически все продукты в магазинах и супермаркетах для улучшения характеристик хранения покрываются такой пленкой.

С использованием пленок в пищевой промышленности производство пакетов для фасовки продукции частично потеряло сво ю былую актуальность. Покрытие всего одним слоем пленки продукты уже защищены от попадания или же потери влаги. Кроме того, на них не действует окружающая среда.

Сегодня для хранения продуктов можно выбрать упаковку в один или несколько слоев. Особенности, с которыми происходит производство упаковки позволяют создать пленку как с двумя, так и с пятью или же десятью слоями. При этом пленка не потеряет своих свойств эластичности и устойчивости к повреждениям.

Для оформления пленки в упаковку заданной формы используются технология плавки или же, как ее называют, термосваривания. Практически мгновенная склейка посредством применения высокой температуры делают пленку выгодным средством упаковки товара. Возможности нанесения изображений на полиэтилен и полипропилен также играет не последнюю роль в успехах пленки среди упаковки в отрасли пищевых продуктов.

Хранение продуктов в пленке для пищевых продуктов

Однослойную пленку можно использовать только для простейшей упаковки. Применение однослойной барьерной пленки может предохранить от влаги любой продукт питания, несмотря на внешнюю тонкость слоя.

Для успешного применения в сфере пищевой промышленности пленка должна защищать продукты от контакта с содержащейся в окружающей среде влагой и запахами. Также пленка должна хорошо формироваться, быть подверженной сгибам, чтобы соответствовать форме товара, либо создаваемой упаковке.

Преимущества пленки для пищевых продуктов

Поверхность используемой в пищевой промышленности пленки должна быть надежной, не разрываться и не растягиваться. Для успешной запаковки продуктов пленки должны легко подвергаться термообработке.

Так как пленка принадлежит к категории упаковок, она является инструментом маркетинга. На не й должна легко располагаться флексопечать, любая краска или же просто тиснение. Кроме того, любая из пленок должна производиться в соответствии с требованиями ГОСТа и отвечать принятым в данной промышленности нормам санитарии.

Сегодня пленки используются для фасовки сыпучих продуктов, например чая. Также используется пленка и для создания упаковки к специям или растворимому одноразовому кофе. Всем знакомы многослойные пленки, в которые упаковывается кетчуп или же майонез. Также пленки отлично подходят для хранения жидкой пищевой продукции, например сока.

Наиболее подходящим материалом для упаковки пищевой продукции считаются пленки из ПВХ. В случае, если такие пленки обладают термоусадочными свойствами, они идеально подойдут для запаковки любых продуктов.

Позвоните нам! Мы ответим на все интересующие Вас вопросы!
Форма заказа